Эпидемия гриппа в Днепре и области: что советуют врачи. Афиша Днепра

Эпидемия гриппа в Днепре и области: что советуют врачи

  • Категорія:
  • Новини

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Днепропетровской области превысила эпидемический порог. В Днепре есть смертельный случай.

Как уберечь себя и своих близких. Сообщает OBOZREVATEL.

Как сообщил заместитель городского головы Михаил Лысенко на своей странице в Facebook, из-за роста заболеваемости, с 6 по 17 февраля в школах города приостанавливается учебный процесс.

По данным департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА, за последнюю неделю количество больных гриппом выросло на 44% – к врачам обратились более 26,5 тысяч жителей области. Большинство из них – дети.

“В нашей области на последнюю неделю, как и прогнозировалось, пришелся пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. 66% заболевших – дети. От осложнений гриппа с начала сезона умер один ребенок – в Днепре”, – рассказали в департаменте.

Лучший метод профилактики гриппа – вакцинация, напомнили специалисты. Прививки позволят избежать тяжелых осложнений болезни. Сделать ее можно в течение всего эпидсезона. Для этого нужно обратиться к семейному врачу.

Кроме этого медики посоветовали избегать близкого контакта с больными, чаще мыть руки и стараться меньше трогать лицо – глаза, нос и рот. А еще – регулярно проветривать помещение.

При первых симптомах следует обратиться к семейному врачу, а не заниматься самолечением, подчеркнули в департаменте здравоохранения ОГА.

Что делать, если вы заболели гриппом

Грипп обычно не требует госпитализации: при легкой форме гриппа не надо лечиться противовирусными препаратами. Высокая температура должна нормализоваться в течение первых суток без применения жаропонижающих препаратов. Пока болеете, вы должны оставаться дома и отказаться от поездок на работу, в школу, а также от путешествий, шоппинга, непосредственного участия в социальных мероприятиях и общественных собраниях.

Как понять, что вы заболели именно гриппом

Вы, возможно, заболели гриппом, если обнаружили несколько или все из этих симптомов:

– высокая температура (появляется не у всех);

– кашель;

– боль в горле;

– боль в мышцах;

– головная боль;

– озноб;

– усталость;

– иногда диарея и рвота.

Что делать, если вы заболели гриппом

Если у вас диагностированы какие-либо симптомы гриппа, не стоит выходить из дома и следует избегать непосредственного контакта с другими людьми, кроме случаев, когда необходимо получить медицинскую помощь в учреждении здравоохранения.

Однако, если у вас появились опасные признаки болезни, следует обратиться к врачу.

Некоторые люди относятся к группе повышенного риска развития осложнений гриппа (например, дети младшего возраста, пожилые люди старше 65 лет, беременные, лица, страдающие от хронических заболеваний и т.д.). Это касается как гриппа, так и других респираторных инфекций. Помните, что установить диагноз может только врач. Чтобы лечение было эффективным, следуйте рекомендациям врача.

Звоните 103, если появились такие опасные признаки:

– одышка;

– сыпь на коже;

– кровохарканье;

– синюшный оттенок кожи;

– рвота и/или понос;

– боль в груди;

– снижение давления;

– замедленный пульс;

– аритмия;

– нарушение сознания;

– судороги.

Сколько времени нужно оставаться дома, если у вас грипп

Оставайтесь дома в течение не менее суток после того, как спадет высокая температура, кроме случаев, когда требуется неотложная медицинская помощь. Высокая температура должна нормализоваться в течение нескольких дней.

Если вы заболели, следуйте таким советам:

– контролируйте температуру не менее двух раз в сутки и при ухудшении состояния;

– поддерживайте температуру в помещении 18-20 °С;

– следуйте постельному режиму;

– оставайтесь дома 24 часа после последнего периода лихорадки;

– проветривайте помещение не менее двух раз в сутки;

– употребляйте достаточное количество жидкости (компот, сок, морс, минеральная вода);

– при контакте со здоровыми людьми надевайте медицинскую маску, чтобы защитить окружающих;

– если вы не болеете, а ухаживаете за больным, то часто мойте руки, держась на расстоянии от пациента.

Слідкуйте за подіями в наших групах