«Эпоха Полей начинается снова»: обращение мэра Днепра. Афиша Днепра

«Эпоха Полей начинается снова»: обращение мэра Днепра

  • Категорія:
  • Новини

В Днепре перезахоронили останки 1-го почетного гражданина города Александра Поля.

Напомним, его могилу обнаружили в конце лета минувшего года в Севастопольском парке рядом с разрушенной церковью.

По поводу перезахоронения, а также предстоящего Дня города  мэр Борис Филатов обратился к днепрянам.

«Только что мы поставили точку в многолетних поисках места захоронения нашего уважаемого земляка и первого почетного гражданина города Александра Поля. Мы наконец провели его перезахоронение. После долгих лет забвения, а также многочисленных экспертиз и исследований, Александр Николаевич наконец обрёл вечный покой».

«Эпоха Полей начинается снова»: обращение мэра Днепра. Афиша Днепра

Борис Филатов отметил, что это событие станет поводом для новой традиции празднования Дня города.

«С первого дня своей каденции я обещал найти его могилу и сдержал слово. Когда мы завершим реконструкцию Севастопольского парка, это укрепит новую традицию — начинать каждый День города именно там. Без натужного официоза и речей, которые никто и никогда не слушает».

На месте перезахоронения Александра Поля установили плиту из лабрадорита, того самого камня, из которого когда-то был сделан крест на его склепе. По словам мэра, в следующем году здесь будет установлен бюст, который изготовят из переплавленного памятника Григорию Петровскому, который демонтировали на Привокзальной площади 5 лет назад.

«Днепр — сильный украинский Город. Город, где люди разных национальностей и вероисповеданий живут в мире и взаимопонимании. Город, который сохраняет свою историю и чтит память своих настоящих героев, а не тех, кто наживался на бедах людей.

Эпоха петровских ушла навсегда.

Эпоха Полей начинается снова».

Мэр также отметил, что завтра, 11 сентября, все, кто хочет возложить цветы к памятнику Александру Николаевичу на проспекте возле мэрии, смогут сделать это по собственному желанию.

«Эпоха Полей начинается снова»: обращение мэра Днепра. Афиша Днепра

«Но протокольных кружений уже не будет. Пришло время отказываться не только от заскорузлых сценариев организации праздников, а и от закрытых приемов. Мэр должен быть не с городскими элитами, высокими чиновниками, депутатами и уважаемыми гостями. Он должен быть среди людей. Встречать День города вместе с земляками и делать его именно для них. Завтра я буду рядом с вами».

Борис Филатов кратко рассказал, где планирует побывать во время празднований.

«Увидимся на улицах родного города. На новоселье наших докторов в «Доме медика» и запуске долгожданного троллейбуса № 12 на жилмассив Победа. В новом сквере на Слобожанском проспекте, во время праздника на «Райончике» и на концерте на площади Шевченко. А на Фестивальном причале вечер завершится запуском грандиозной постиндустриальной световой инсталляции Dnipro Light Flowers, которая имеет шанс стать самой масштабной (!) в мире».

«Эпоха Полей начинается снова»: обращение мэра Днепра. Афиша Днепра

Мэр также сообщил, что завтра мы ожидаем беспрецедентное количество иностранных гостей из почти десятка стран. Еще никогда Днепр не принимал у себя послов сразу шести государств.

«Наши партнеры и друзья, представители дипломатических миссий из Великобритании, Бельгии, Кореи, Германии, Азербайджана, Словакии, Литвы, Турции, Франции. Те, с кем у Города сложились хорошие отношения, приедут, чтобы разделить этот день вместе с ним».

Слідкуйте за подіями в наших групах