Эти фильмы снимали в Днепре: от советских до современных

  • Категорія:
  • Новини

Многие известные киношедевры сняты были именно в Днепре. Речь про кинематограф эпохи советского периода, начиная с 1957 года, сняли 26 фильмов. Но есть тут и современные кинофильмы.

Одними из самых популярных локаций стали проспект Дмитрия Яворницкого, парк Глобы, аэропорт, Нижнеднепровский трубопрокатный завод им. Карла Либкнехта и многие другие.

«Высота» (1957)

В фильме на фоне производственной драмы рассказывается история отношений главных героев Николая и Кати. Любовная линия героев проходит параллельно с производственным конфликтом рационалистов и карьеристов. В кадрах фильма можно увидеть парк им. Шевченко, ж/д вокзал, Каменское и завод «Днепросталь конструкция».

Хождение по мукам» (1957–1959)

Это трех серийная историческая драма по роману А. Толстого. Тогда еще в Днепропетровске снимали кадры к третьей серии «Хмурое утро» и это было в 1959 году. Сам фильм описывает историю любви на фоне развала Российской империи и Гражданской войны. Съемки проходили на Амурском мосту, гостинице «Астория», и на мосту, который был на месте Центрального.

«У тихой пристани» (1958)

Фильм про двух друзей, которые постоянно находят приключения. Главные герои старые друзья — рабочий Колючкин и актер Пушков. Персонажи ушли на пенсию и решили серьезно заняться рыбной ловлей. Но всякий раз по дороге замечают всевозможные недостатки и принимают активное участие в их ликвидации. Для съемок выбраны такие локации: пр. Пушкина, завод К. Либкнехта, пр. Яворницкого , Короленко и другие.

«Оптимистическая трагедия» (1963)

Фильм рассказывает драматические события, которые происходили на одном из кораблей флота в 1917 году. В несколько эпизодов ленты попал Приднепровск.

«Непридуманная история» (1963)

В фильме о любви и романтике далеких строек. В кадр попали центральная площадь города, гостиница Украина, универмаг Детский Мир и ДК Машиностроителей.

«Рано утром» (1965)

Фильм про непростой мир взрослых и про поиск счастья. По сюжетной линии потеряв рано родителей, Алеша остается с маленькой сестрой. Надю хотят отправить в детский дом, но друзья отца и соседи помогают ей остаться с братом.Во время съемок задействованы такие локации: угол ул. Косиора и Б. Хмельницкого, ул. Титова, кинотеатр “Спутник”, “Метеор”.

«Абитуриентка» (1973)

Драматический фильм основан на реальных событиях 1970 года. 15 октября 1970 года литовцы Пранас и Альгирдас Бразинскасы угнали в Турцию советский самолет Ан-24, летевший из Батуми в Сухуми. Во время захвата воздушного судна они застрелили бортпроводницу Надежду Курченко, пытавшуюся не пустить террористов в кабину пилотов.В кадр фильма попали с. Никольское, Новый мост, аэропорт, пр. Яворницкого а, ж/д вокзал.

«Переходим к любви» (1975)

В фильме показывается «сложная» жизнь рабочего парня Дмитрия Череды. По сюжетной линии проходит его первое разочарование от неразделенной любви и влюбленной в него Клементине. В ленте можно заметить набережную Днепра, ж/м Солнечный, Мерефо-Херсонский мост, завод Карла Либкнехта, Театр Оперы и балета и ул.Фабра.

«Небо-земля-небо» (1975)

Фильм про авиаконструкторов от 30-х до 70-х годов. Показана история жизни выдающегося ученого, который прошел путь от молодого рабочего до генконструктора. Локация съемки — аэропорт.

«Пятое время года» (1978)

В киноленте двое друзей, вчерашних рабочих, возвращаются на завод инженерами. Андрей становится начальником цеха, а Павел — сотрудником Госнадзора по качеству. Между друзьями возникает конфликт. Съемки проходили в городе Днепр, но точных локаций нет.

«Странный отпуск» (1980)

В фильме раскрывается история о проблемах новостроек тех времен. Входя в новые квартиры новоселы начинают ремонтировать все, до чего не дошли руки строителей. В одном из таких домов проведет свой странный отпуск прораб Алексеев, устраняя строительный брак. Съемки проходили на ж/м Тополь.

«Родня» (1981)

Главная героиня фильма по простоте душевной пытается «склеить» распавшуюся семью любимой дочери. Действуя из самых добрых побуждений, она никак не понимает почему ее вмешательство вызывает столь бурный протест.

Это пожалуй, один из единственных фильмов, который полностью снят в городе Днепр. Локации съемок: Новый мост, летний театр в парке Глобы, Южный вокзал, лодочная станция на Днепре, парк Шевченко, строительная академия, стадион Метеор, памятник Славы.

«Витя Глушаков — друг апачей» (1983)

В фильме выпивоху Аркашу на путь истинный наводит школьник Витя, который увлекается фильмами об индейцах и пишет о них повесть. Локации съемок: школа №23, стадион «Метеор», пр. Яворницкого , театр Горького, парк Глобы, старый цирк (возле Озерки).

«Утро без отметок» (1983)

По сюжету фильма, Глеб очень хочет в школу, но ему только шесть лет, и его не берут. Выменяв школьную форму на перочинный нож, мальчик отправляется в класс вместо больного Кости Королькова, а потом чувствует вину за обман одноклассников. Фильм снимали в школе №35, пр. Героев, Запорожском шоссе и ул. Паникахи.

«Дублер начинает действовать» (1983)

По сюжету фильма показан эксперимент. С разрешения министерства на предприятии НПО «Электрон» начали эксперимент, в ходе которого руководящие посты на один месяц заняли молодые специалисты. Снимали фильм на радиозаводе (р-н Речпорта), ж/м Победа, районе цирка, Набережной и Старого моста.

«Нам не дано предугадать» (1984)

Главный герой архитектор-неудачник Нестеров отправляется в длительную командировку, чтобы спасти проект коллеги. Там, в местах своей юности, Нестеров после долгой разлуки встречает свою первую любовь. Съемки фильма проходят в парке Глобы, Историческом музее, канатной дороге и Монастырском острове.

«Букет мимозы и другие цветы» (1984)

В фильме главный герой начальник отдела снабжения крупного завода после ухода на пенсию оказывается не у дел. Из-за этого он принимается обустраивать жизни своих родных и близких. Съемки проходят на пр. Яворницкого, возле гостиницы «Рассвет», ж/д вокзале, ул. Рогалева и ЦУМа.

«Выйти замуж за капитана» (1985)

Капитан-пограничник мечтает о большой и чистой любви. Отпуск дает ему такой шанс: ему нужно завезти посылку некой Елене, живущей в городе, недалеко от его родной деревни. Так Блинов знакомится с фотокорреспонденткой. Капитан волею обстоятельств вынужден сопровождать Елену в ее журналистских заданиях, пытаясь попутно «воспитывать». В фильме можно увидеть Озерку, ресторан «Маяк», фонтан у ЦУМа, Новомосковск, Самарские плавни и центральный проспект

«Верую в любовь» (1986)

По сюжету фильма театральная актриса Варя и танкист Сергей Луконин – главные герои военной драмы «Парень из нашего города» (1942). Киноверсия о том, как могли бы сложиться их дальнейшие судьбы. Съемки проходили с видами на Монастырский остров, пр. Яворницкого, парк Шевченко, ж/м Солнечный, ул. Гоголя, мемориал на пр. Воронцова.

«Автопортрет неизвестного» (1988)

Главный герой 40-летний инженер Игорь Чернов случайно оказывается в кинотеатре. Его поражает сходство биографии экранного героя (Белова) со своей. Наблюдая себя со стороны, Игорь пытается понять и заново осмыслить прожитую жизнь, в которой он, как поэт и художник, так и не реализовался. В фильме показаны улица Старокозацкая, ж/м Сокол-1 (вид со двора школы No83).

«Спасенному рай» (1988)

В фильме показаны застойные 70-е годы. Дни похожи друг на друга. Обильная и сытая еда провоцировала ностальгию по детдому и военному детству. Однажды в один из таких дней к главному герою Грушакину приходит женщина, спасшая ему жизнь во время войны (рабочее название фильма «Долететь до своих»). По данному фильму локации также сложно назвать.

«Сэнит зон» (1990)

По сюжету фильма после того, как оборонный завод перебазировался, провинциальный городок стал «открытым» для иностранцев. По этому случаю встречают «Караван мира». Из этого события делают целое представление: пекут 10 караваев, и собираются по старому обычаю вручить их гостям, но вдруг обнаруживают, что караваев 11. Полковник Косолапов нюхом чует, что 11й каравай – с бомбой. Локации в фильме: ж/д вокзал и площадь, центр города

«Под электрическими облаками» (2015)

В фильме разворачивается фантазия вокруг пустыря, на котором высится скелет недостроенного здания. Семь новелл рассказывают о разных героях, так или иначе к нему причастных: одни эту землю хотят продать, другие спроектировать то самое здание, но без возможности достроить, третьи прошли по касательной. В воздухе висит подсвеченный неоном туман, и все беспокойно чего-то ждут. Локации в фильме: Башни-близнец

«Иней» (2017)

Главный герой литовец Рокас получает задание доставить гуманитарную помощь в село Карловка, которое находится рядом с эпицентром боевых действий на Донбассе. В это путешествие он отправляется со своей девушкой Ингой, по дороге они подбирают французских журналистов. Локации в фильме: вид на город Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, гостиница Украина и ул. Короленко

«Киевская звезда» (2019)

В многосерийном фильме рассказывается история о любви и жизни блогеров (YouTube, канал Show2Show, 4я серия). Локации заснятые в фильме: Набережная, парк Шевченко, Монастырский остров, Менора, мосты, аэрокосмический музей. Также в этом фильме снялись днепровские музыканты из группы «Кімната Гретхен» в роли самих себя. В ленте также звучит их песня «Порцеляна».

Слідкуйте за подіями в наших групах