Юмор и медики: о чем шутят врачи. Афиша Днепра

Юмор и медики: о чем шутят врачи

  • Категорія:
  • Новини
Врач, а по совместительству капитан команды “Одесской Лиги смеха” (Сборная медиков Одессы) Миша Гумберидзе, рассказал, почему их юмор основном черный и почему хорошие врачи не обижаются на шутки о своей профессии.

О нашей медицине не прочь пошутить и профессиональные юмористы, и простые украинцы. Но о том, как врачи шутят о себе и пациентов, большинство из нас знает разве что по профильным сериалов ( “Доктор Хаус”, “Интерны” и т.д.). Ведь когда мы попадаем на прием или в больницу – уже не до смеха.

В чем соль “медицинских шуток”, – рассказывает врач и юморист в одном лице.

– Мы (Сборная медиков Одессы) выросли из студенческого КВН, затем – “Лига смеха”, – говорит Михаил Гумберидзе . – Каждый из нас учится или работает в медицинской отрасли, поэтому профессионального юмора в нашей жизни полно. Каждый из нас сталкивается с медициной, но не все знают ее изнутри. Вот мы и решили взять “медицинский юмор” за основу наших шуток.

Почему юмор медиков такой черный?

– Циничный юмор – защитная реакция на стресс, через который проходит каждый врач. Юмор рождается там, где больно. В нашей профессии боль, скажем так, на первом месте. Вы не встретите ни одной больницы, где бы его не было. Поэтому шутки медиков черные, горькие.

Настоящий медицинский юмор можно услышать на хирургическом столе в операционной. Я работал два года в хирургии, поэтому, положив руку на сердце, могу сказать – он действительно очень циничный. Но к широкой аудитории доходит только лайт-версия – “народный юмор”, который поймет каждый.

О чем чаще всего шутят медики? 

– Медики шутят над собой. Медики шутят над смертью, потому что это их близкая подруга, которая с ними постоянно. И медики шутят над болезнями (именно над диагнозом, а не пациентами, хотя люди часто воспринимают это на свой счет).

Чаще всего высмеивают немощь нашей медицины. И врачи, и пациенты шутят над одним и тем же.

У нас есть профессионалы, которых принимают на работу за границу, но они не могут реализовать себя в нашей стране. Смешно, когда на больницу выделяют миллион гривен, а в ней нет бесплатных бахил. Когда человек приходит в приемный покой, а ей не могут сделать самый укол … Конечно, в нашем юморе присутствует самоирония ко всем этим вещам.

Может медика обидеть шутку о взятках? 

– Шутки о деньгах или непрофессионализм врачей обидят только тех, кому они адресованы. Если врач честный, ему нечего обижаться. Вот вам и лайфхак, как проверить, хороший перед вами врач! Мы и сами об этом шутим. Здесь цензуры нет.

Шутки запрещены медицинской этикой?

– Например, на телевидении не пройдет шутку о диагнозе пациента. Есть такое негласное правило: нельзя шутить о красное, черное и коричневое. Понимаете, о чем я? Это кровь, смерть и, как у нас в медицине говорят, фекалии. Мы и так с этим сталкиваемся каждый день. Зачем об этом шутить?

Конечно, ничто не мешает группе врачей создать в Telegram чат, где они будут что-то обсуждать или шутить. Но мало кто делает это, чтобы специально издеваться над пациентами. Если врач циничный, он может надругаться над пациентом прямо в лицо.

Как медики шутят друг над другом?

– Каких-то маленьких приколов очень много. Санитара, например, могут назвать “утконосом”. Бывает, один врач может сделать другому некий “укол” – налить воду в резиновые перчатки. Но так обычно делают только молодые медики или студенты. Старшие врачи предпочитают интеллектуальнее юмора. Потому что у нас серьезная профессия – в стенах поликлиники не до шуток. Разыгрывать кого-то перед серьезной операцией или приемом пациентов – не очень этично.

Почему медики не любят “Доктора Хауса”?

– Все медицинские сериалы нам немного чужие. Зачем, когда у каждого на работе свой? Мы ежедневно смотрим цели “мыльные оперы”, фильмы ужасов, мелодрамы, фантастику … Если медик будет смотреть сериал о враче – он не расслабится, а искать к чему прикопатися – сработает профессионализм.

Правда, есть один очень хороший медицинский сериал – “Клиника”. Вот там много схожего с реальностью. А “Доктор Хаус” построен вокруг личности, не совсем нормальная и обычная. Там экстраординарный медик.

Может чувство юмора врача способствовать выздоровлению? 

– Конечно! Юмор имеет пациентов терапевтическое действие. Я вам больше скажу: выздоровление в значительной степени зависит от настроения пациента. Но какой может быть настроение без улыбки?

Я был в детских отделениях, где персонал очень положительно относится к тяжелобольных детей. Но у нас не принято их как-то веселить, переодеваться в сказочных героев, как на Западе. Разве что какой-то спонсор или депутат оплатит работу аниматоров. Таких положительных моментов этой малышей хватает.

Все медики проходят курсы психологии человека, физиогномики. Из 100% информации, которую говорит пациент врачу, 60% неверна. Медик должен найти истину. И на основе знаний мы уже понимаем, когда можно пошутить, чтобы смягчить или выудить у пациента какую-то информацию.

Правда, в нашей стране врачу часто трудно улыбаться за маленькой зарплаты и тяжелую работу, неблагодарное окружения. И сложно эту улыбку передавать другим.Юмор и медики: о чем шутят врачи. Афиша Днепра

Врач и мемы

Тарас Жиравецький, директор львовской клиники, основатель украинского фейсбук-сообщества “Медицинские истории”, где шутят мемами о пациентах:

– Мемы – это моя просветительская работа. Задача современных врачей – заниматься превентивной медициной и убедить пациентов обращаться в больницу как можно быстрее. Пока дело не дошло до какой-то сложной болезни.

Здесь есть два способа. Первый – запугивание. Но часть людей тогда наоборот начинает еще больше избегать лечения. Второй вариант – описать какую-то проблему с юмором. Когда пациент видит себя со стороны, он понимает, что это смешно. Поэтому проще обратиться к врачу и попытаться решить эту проблему.

Юмор и медики: о чем шутят врачи. Афиша Днепра
Юмор и медики: о чем шутят врачи. Афиша Днепра
Юмор и медики: о чем шутят врачи. Афиша Днепра
Юмор и медики: о чем шутят врачи. Афиша Днепра
Юмор и медики: о чем шутят врачи. Афиша Днепра

Шутки “Сборной медиков”

Юмор и медики: о чем шутят врачи. Афиша Днепра

Как известно, смех – это лекарство, а любое лекарство должны приниматься под наблюдением врача. Поэтому доверьтесь нам, профессионалам, людям, которые знают, как составить инструкцию от лекарств в коробочку. Людям, которые видели, как пять различных президентов Украины дарят больнице один и тот же аппарат МРТ. И в подтверждение квалификации – сестра “зеленку”!

?⚕️?⚕️?⚕️

Пациент : Вот объясните, как у вас так получается? Каша на вкус, как хлеб. Котлеты по вкусу, как хлеб. Хлеб … вы не даете!

Врач : Ну если бы давали, то не было бы ни каши, ни котлет.

?⚕️?⚕️?⚕️

Разговор врачей.

– Частная клиника – ээх! Там травматология на первом этаже! Не в пятом, а на первом! 
– Там рецепты на компьютерах печатают! 
– У них компьютеры включаются! 
– И зарплаты у них с четырьмя нулями … 
– Да у нас тоже с четырьмя нулями. 
– Так у них цифра впереди есть. 
– А еще я слышал там совсем нет хамства. 
– Вот твари! 
– Интересно, есть ли жизнь после частной клиники? 
– Не знаю … Оттуда еще ни один врач не возвращался! 
– Повезло же людям.

________________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах