Как безболезненно перестроиться на зимнее время: рекомендации. Афиша Днепра

Как безболезненно перестроиться на зимнее время: рекомендации сомнолога

  • Категорія:
  • Новини

Совсем скоро вся Украина переведет стрелки часов на один час назад. И целых две недели организм будет вынужден перестраивать свой привычный ритм на новый.

В ночь с 24-го на 25 октября украинцы переводят стрелки часов на час назад – в четвертом часу утра. И вопреки тому, что с переходом на зимнее время многие радуются возможности поспать на час дольше, специалисты предостерегают, что такая процедура очень опасна для организма, потому что сбивает его с установившегося режима.

Человеческий организм работает как машина: повторения создают автоматизм, режим. Режим – это регулярно в одно время ложиться и в одно время вставать”, – объясняет психолог Наталья Ломоносова.

Именно поэтому временные переходы принято делать с субботы на воскресенье. Но этого мало, чтобы организм смог адаптироваться к подобным изменениям, утверждают специалисты.

По статистике, в первые дни после перевода часов на треть увеличивается количество инфарктов, вдвое увеличивается количество обострений гипертонии, остеохондроза и артрита. Но всего этого можно избежать, если за сутки до перехода на зимнее время придерживаться простых и действенных правил:

  • И первое из правил – хорошо поесть три раза в течение дня. “В вашем рационе должны присутствовать все необходимые микроэлементы и витамины”, – рассказывает сомнолог София Устьянцева.
  • Второе правило: исключите кофе из рациона за день до перехода на зимнее время.
  • Третья рекомендация – избегайте дневного сна. Лучше уделите это время прогулке на свежем воздухе.

“Больше времени проводите на свежем воздухе, уделяйте внимание физической активности. Люди, которые активно занимаются спортом, физкультурой, менее подвержены сезонным колебаниям”, – отмечает врач.

Слідкуйте за подіями в наших групах