Как быстро забыть бывшего: советы психологов. Афиша Днепра

Как быстро забыть бывшего: советы психологов

  • Категорія:
  • Новини

Одержимость прошлым может быть одинаковой, так как ты все еще испытываешь боль.

Психологи из США Карен Вайнштейн и Майкл Зентам не утверждают, что у них есть все ответы на этот вечный вопрос «Как забыть бывшего».

1. Сними розовые очки

«Проанализируй эти отношения, вероятно, не все было так хорошо, но и не так плохо», — говорит доктор Вайнштейн. «Не поддавайся общей тенденции идеализировать отношения. Очень многие вспоминают и сосредотачиваются только на хороших моментах. Это еще более усложняет восприятие реальности». Один из способов задуматься — составить список вещей, которые тебе не нравились в отношениях. К концу ты можешь понять, что расставание было лучшим решением.

2. Выговорись

Договорись об ужине с близким человеком, который готов тебя выслушать. «Лучшее, что может сделать человек — это рассказать о своих чувствах. Взгляд постороннего человека поможет понять, что было так. Иногда мы не замечаем очевидных вещей, а близкие нас могут направить в нужное русло» — советует Майкл Зентман

3. Не реагируй на эмоциональные вспышки

«Не иди на поводу своих импульсивных чувств. Речь идет о чрезмерном употребление алкоголя, переедание, ненужных покупок, перечитывание сообщений от бывшего. Даже если кажется, что таким образом можно пережить расставание, все же лучше подождать.» — рекомендует доктор Вайнштен.

4. Начни вести свой личный дневник

Отложи смартфон и заведи дневник. «Личный дневник может быть полезен для некоторых людей.Я говорю личный, потому что публикации с этими чувствами в социальных сетях часто могут спровоцировать неприятную ситуацию. Может быть, хорошо, что куча людей публично атакует бывшего, но в конечном итоге это не поможет легче пережить расставание» — рассказывает Вайнштейн.

5. Не закрывайся в четырех стенах

Обычно, когда у нас есть эмоциональный перерыв, мы любим мучить себя. Мы проводим много времени в одиночестве, думая о том, что мы потеряли, что заставляет нас чувствовать себя еще хуже. «Чтобы убежать из этой эмоциональной тюрьмы, желательно больше времени проводить с семьей друзьями, заводить новые знакомства. Не стоит сидеть и ждать что станет легче, надо действовать» — советует Зентман.

Слідкуйте за подіями в наших групах