Как готовить один раз в неделю – правила заготовок. Афиша Днепра

Как готовить один раз в неделю – правила заготовок

  • Категорія:
  • Новини

Учимся делать заготовки, которые потом легко превратить в готовые блюда.

Сегодня фуд-блогеры предлагают разнообразные меню по системе “Готовим еду один раз на целую неделю” с детальным списком необходимых продуктов, пошаговым приготовлением блюд и расчетом времени на их заготовку. Идея в том, чтобы на протяжении недели было достаточно 10–15 минут на приготовление завтрака, обеда и ужина для всей семьи. Наш эксперт Марина Григорьева, фуд-коуч и блогер, расскрыла секреты новой системы, пишет vesti.ua.

Кому подойдет система

Семье, которая состоит минимум из трех человек, а ребенок уже ест “взрослую” еду. Готовить на двоих по этой системе нецелесообразно, т. к. приготовленные три литра борща за неделю так приедятся, что в дальнейшем на него и вовсе смотреть не захочется.

Семье, в которой все питаются по одной системе. Не подойдет, если муж не воспринимает фуд-новинки, а услышав слово “булгур”, начинает кричать, что он такое не ест. Также не подойдет семье, где дети питаются исключительно по индивидуальному меню: один ест только рыбу, второй — исключительно курицу или у кого-то аллергия на те или иные продукты.

Семь этапов системы “Готовим еду один раз и на целую неделю”

Сделайте ревизию своих пищевых пристрастий

Чтобы система “Готовим раз в неделю” работала, в меню должны быть продукты из разных групп: мясо, рыба, крупы, овощи, фрукты и ягоды, молочные и бобовые. Теперь выделите для себя хотя бы пять групп продуктов, которые больше всего вам по вкусу и которые вы будете готовить на этой неделе. Выпишите их и сделайте детальный список наиболее любимых в вашей семье.

Например, в группе “Мясо” укажите тот вид этого продукта, который больше всего любят в вашем доме. Это не обязательно должны быть привычные свинина или мясо курицы. Возможно, на этой неделе вы введете в меню филе индюшки или говяжью вырезку. Каждую неделю используйте разные виды из той или иной группы продуктов.

Исключите быструю еду

Чтобы приготовленные по этой системе продукты были съедены, а домашние не “воротили нос”, выселите из своего холодильника все сосиски и колбасы, а также введите запрет на фастфуд. Таким образом, вы избавитесь не только от вредной еды в своем доме, но и исключите возможность быстрых перекусов.

Если же в какой-то из дней вы запланировали, например, сардельки с пюре, после закупки запакуйте их поштучно в стретч-пленку и уберите в морозилку. Так вы сможете их достать и сварить тогда, когда у вас это блюдо будет в меню (варить надо замороженными в этой же стретч-пленке), а домочадцы избавятся от соблазна быстро перекусить бутербродом.

Составьте меню на неделю

Новичку на этот пункт понадобится два-три часа. Но это того стоит. В недельном меню должно быть пять разных первых блюд и пять-шесть — вторых. Расписывая меню на неделю, делайте это так, чтобы основной ингредиент, который вы будете готовить впрок, в недельном меню повторялся три-четыре раза в разных блюдах. Например, если в воскресенье вы отварили фасоль, то включите в недельное меню блюда с ее использованием: лобио, борщ с фасолью, салат с фасолью и мясом.

После выпишите ингредиенты всех блюд на листочек — вот у вас и получился список продуктов, которые вам будут нужны на этой неделе.

Совершайте закупки раз в неделю

Введите себе за правило — делать закупки провизии раз в неделю. Так вы не только купите все по списку, но и избежите искушения приобрести что-то вкусненькое, что не входило в ваши планы.

Покупайте ежедневно только скоропортящиеся продукты, например, молоко или хлеб. Если дети в состоянии сходить в магазин самостоятельно — поручите это задание им. Выделяя им каждый день деньги на эти нужды, вы “обезопасите” себя от незапланированных приобретений.

Группируйте ингредиенты и готовьте их вместе

Когда продукты закуплены, вы сможете сгруппировать их так, чтобы объединить процесс готовки. Например, вы знаете, что на неделе будете три раза готовить суп с зажаркой и дважды подливу, куда нужна будет опять же зажарка. Начистите овощи на все эти блюда за один раз и спассеруйте их. Потом только разложите все порционно по контейнерам и уберите в морозилку. Когда придет время готовить, вы просто достанете уже готовые полуфабрикаты.

Три сложных блюда готовьте в воскресенье

Кажется, что приготовить еду на целую неделю за три-четыре часа нереально. Но на самом деле это очень просто. Например, запеченную курицу можно разделить на две части и заморозить. В этом случае духовку мыть придется один раз, а не два, как если бы готовили по половине курицы. И времени на приготовление уйдет в два раза меньше, ведь как целая курица запекается 30–40 минут, так и ее половина.

То же самое можно сделать с другими блюдами. Например, нажарив сразу сырники на пять завтраков, вы не будете вынуждены каждый раз замешивать тесто, а после мыть миску, сковородку и плиту.

Сварите в выходные бульон, стушите мясо, отварите свеклу и пр. Готовьте заранее и одновременно те блюда, которые для своей готовности требуют более 30 минут. А после храните их в холодильнике и морозилке.

Следите за чистотой в холодильнике

Чтобы заготовки в холодильнике не испортились за неделю, в нем должна быть идеальная чистота. Если вы отварили фасоль и убрали ее в холодильник, то она прекрасно простоит там неделю и с ней ничего не случится. Но это при условии, что в холодильнике чисто. Если же где-то завалялся сыр с плесенью или в поддоне оказались испорченные овощи, то плесень распространится по холодильнику и поселится на других продуктах. Поэтому перед тем как убрать приготовленные запасы в холодильник, хорошо его промойте раствором воды и уксуса, а также установите в нем поглотитель запахов. Все заготовки храните только в герметичных контейнерах с силиконовым уплотнителем на крышке, чтобы запахи еды между собой не смешивались.

Правила заморозки еды

Бульоны (овощные, мясные, рыбные). Размораживаем в микроволновке или при комнатной температуре.

Супы (без картофеля, макаронных изделий и зелени). Размораживаем в микроволновке или при комнатной температуре.

Фрикадельки, котлеты (полуфабрикаты). Замораживаем на разделочных досках. Перекладываем по пакетам или контейнерам. Готовим не размораживая.

Фрикадельки, котлеты, ежики, отбивные (готовые блюда). Раскладываем порционно по контейнерам, полностью охлаждаем перед заморозкой. Размораживаем и разогреваем в микроволновке.

Плов. Размораживаем и разогреваем в микроволновке.

Гречка. Раскладываем порционно по контейнерам, полностью охлаждаем перед заморозкой (после заморозки гречка немного меняет консистенцию).

Лазанья. Размораживаем и разогреваем в микроволновке.

Картофель. Замораживаем в виде пюре и сразу с основным блюдом, например, с котлетой или подливой.

Обжаренные овощи для супов (лук, морковь, сельдерей, томаты, свекла и т. д.). Замораживаем готовую заправку для супов порционно (один контейнер на один суп). Добавляем в суп не размораживая.

Фаршированные перцы, голубцы (готовые блюда). Раскладываем порционно по контейнерам, полностью охлаждаем перед заморозкой. Размораживаем в микроволновке.

Сырники (готовые). Перед заморозкой оборачиваем в фольгу. Размораживаем и разогреваем в микроволновке или на сковороде.

Слідкуйте за подіями в наших групах