Как играли в футбол в Екатеринославе 100 лет назад. Афиша Днепра

Как играли в футбол в Екатеринославе больше 100 лет назад (ФОТОИСТОРИЯ)

  • Категорія:
  • Новини

Первые футбольные матчи в Екатеринославе были проведены в 1914 году на площадке спортивного общества «Сокол», расположенной на Тюремной площади.

Об этом пишет на своей странице в фейсбук Леся Логашова.
Это был матч между молодежными командами мужской классической гимназии и железнодорожного училища. А так же большой интерес вызвали матчи взрослых команд: 1-й Екатеринославской (состоявшей преимущественно из немцев), «Спарты» ( в которую входили лучшие игроки английского и коммерческого клубов), амурского «Орленка» и команды «Тритон» (состоявшей из учащихся горного института, Харьковского университета, а также киевского и петербургского ВУЗов – уроженцев Екатеринослава).

Все матчи достаточно подробно и красочно освещались в местной прессе и вызвали небывалый интерес у публики. Желающих посмотреть футбол было много и все не помещались на импровизированных трибунах. Те, кто не смог попасть на матч, стояли за оградой или сидели на крышах близлежащих зданий.
Последний матч между 1-й Екатеринославской командой и «Тритоном» закончился со счетом 1:1. Планировались и другие матчи, но все планы были прерваны сначала первой мировой войной, потом революцией и гражданской войной. О футболе пришлось забыть на долгие 10 лет.

Слідкуйте за подіями в наших групах