Как избавиться от похмелья после бурной новогодней ночи. Афиша Днепра

Как избавиться от похмелья после бурной новогодней ночи

  • Категорія:
  • Новини

Говорить о том, что много пить – плохо, уже поздно. Водка, коньяк и шампанское накануне выпиты в разных пропорциях и количествах, поэтому самое главное сейчас – снять головную боль для продолжения кутежа.

Первое, к чему тянется рука пациента после бурной ночи, – обезболивающие. Самый оптимальный вариант – парацетамол. Причем запивать его нужно большим количеством воды, ведь после новогоднего алкотрипа организм сильно обезвожен. Еще больше жидкости необходимо, если вы решили побыстрее вывести токсины с помощью активированного угля. Тут без литра не обойтись. Пейте воду, даже если уже не лезет. Через час-полтора будет намного легче.

Кстати, по мнению некоторых медиков, прием активированного угля перед употреблением алкоголя снижает вероятность сильного похмелья. От использования аспирина лучше воздержаться – ацетилсалициловая кислота, особенно ее советская версия в таблетках, вызывает сильное раздражение желудка и усиление слабости в мышцах. Подобные побочные эффекты, согласитесь, в такое непростое время, как утро 1 января, совсем ни к чему. В любом случае, доза медицинских препаратов должна быть минимальна. Прием сразу 2-3 таблеток обезболивающего – очередной удар по печени, которая за прошедшую ночь и так пережила многое. Забудьте про широко разрекламированные препараты против похмелья. Все они содержат тот же парацетамол и аспирин, реже – кофеин и витамин С. Единственное, чем они могут помочь – облегчить кошелек на пару сотен рублей.

Народные средства

● Легендарный гоголь-моголь: содержимое сырого яйца смешиваем с уксусом, солью и перцем. Выпиваем залпом.

● Травяной чай (мята, ромашка, липа, мелисса): отличная альтернатива кофе, который лишь усиливает сердцебиение и часто приводит к повышению нервозности у страдающего похмельем.

● Горячий душ: этот метод ускорит избавление от похмелья после приема обезболивающего. Горячая струя, направленная на основание шеи, ускорит кровообращение, и лечебное вещество быстрее доберется до «горячей точки».

● Рассол: если от бабушкиных закруток осталась лишь манящая солоноватая жидкость, пустите ее в дело. Чтобы зрелище было более куртуазным, воспользуйтесь солонкой с насаженной на нее долькой огурца.

● Спасительный стопарик: некоторые гуляки со стажем считают, что только рюмка водки или 100 грамм вина способны вернуть к жизни человека с похмельем.

Кстати, как правило, похмелье не наблюдается у людей со второй или третьей стадией алкоголизма. Так что если вы единственный человек, который после новогодней пьянки, свеж, бодр и готов продолжать выпивать – это повод задуматься.

Источник: Sobesednik

Слідкуйте за подіями в наших групах