Как лучше запомнить учебный материал - 5 действенных советов. Афиша Днепра

Как лучше запомнить учебный материал – 5 действенных советов

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Для того, чтобы хорошо учиться или подготовиться к ответственному событию, связанному с запоминанием материала, разработаны достаточно простые рекомендации.

Делайте заметки и записи

Пишите обо всем, что прочли, делайте короткие “зарисовки”. Так у вас получится не просто прочитать информацию, а закрепить ее и оставить в памяти. Если есть выбор – лучше пишите рукой, а не печатайте на ноутбуке. Главное, оставляйте самые важные тезисы, а не бездумно фиксируйте услышанное или прочитанное.

Повторение – мать учения

Известно, что человек забывает 50% новой информации уже через сутки. А через неделю – еще 20%. Соответственно, без повторения выученного никак не обойтись. Поэтому повторяйте материал, и здесь очень выручат уже сделанные записи.

Как лучше запомнить учебный материал - 5 действенных советов. Афиша Днепра

Станьте оратором

Объяснить другим то, что выучили сами – один из лучших методов усвоения информации. Проговаривая вслух, вы закрепляете прочитанное, а мозг систематизирует полученные знания. Более того, такие диалоги вести не только полезно, но и приятно. Можно наладить контакт с собеседником, предоставить ему нужный материал или научиться самому, если партнер разбирается в теме.

Не стремитесь к многозадачности

В современном мире нам приходится выполнять несколько дел одновременно, чтобы соблюдать ритм жизни. Но, если вы учитесь, остановитесь только на этой задаче, иначе внимание рассеивается. Многозадачность плохо влияет и на краткосрочную, и на долгосрочную память. Вам потребуется дополнительное время, чтобы снова вникнуть в процесс.

Стройте ассоциативные ряды

Не бойтесь проводить параллели, писать стихи или считалочки. В школе многие из нас именно таким способом выучили цвета радуги, теорему Пифагора или правила грамматики. Чем ярче ваша ассоциация – тем больше шансов, что вы запомните материал.

Слідкуйте за подіями в наших групах