Как не теряться во время публичных выступлений? Афиша Днепра

Как не теряться во время публичных выступлений?

  • Категорія:
  • Новини
Полный шумный зал, микрофон и кафедра за которой нужно произнести до дыр прочитанный текст, а голос как на зло предательски дрожит. Знакомо? Стать блистательным оратором на публике также возможно, стоит лишь знать маленькие секреты.

Со школы мы учимся рассказывать стихи перед всем классом. Пытаемся держать свои эмоции под контролем, не забыть важные слова и заработать хорошую отметку. В студенческие годы продолжается то же, но уже в больших масштабах. Если во время выступления вы ощущаете беспокойство, у вас потеют ладони, а буквы в тексте расплываются – проблема есть. Нужно бороться с волнением. Для этого стоит ответить на вопрос: «Чего я так боюсь?». Наиболее распространенная причина: «Я плохо выгляжу, у меня дурацкая прическа, что обо мне подумает зал?».

1. То, что о вас думает аудитория – последнее, о чем вы должны беспокоиться в этот момент.

Сосредоточьтесь, избегайте прямого контакта «глаза в глаза». Если вам тяжело смотреть на лица слушателей, стоит фокусировать свой взгляд на уровне лба.

2. Играйте с интонацией.

Это не даст слушателю заскучать во время рассказа и внимательно слушать то, о чем вы говорите.

3. Читать с листа – моветон.

Вы должны хорошо ориентироваться в информации, которую преподносите зрителям.

4. Полюбите то, о чем рассказываете.

Да, бывают вовсе скучные презентации, к примеру, защита дипломной работы, но выберите хотя бы один пункт и расскажите о нем более красочно, интересно. Это выставит вас в правильном свете перед аудиторией, подтвердит то, что вы знаете тему.

5. И последнее, не бойтесь вопросов.

Они подтверждают то, что ваше выступление прошло продуктивно и зрителям понравилось. Подтверждение того, что слушатель не внимал и не запомнил информацию – отсутствие вопросов. Даже если вы не знаете ответ, относитесь к этому по-философски, значит есть над чем поработать.

Ораторами – не рождаются, а становятся и это факт.

Источник: clutch.ua

Слідкуйте за подіями в наших групах