Как побороть простуду с помощью ванны: советы. Афиша Днепра

Как побороть простуду с помощью ванны: советы

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Лечебная ванна с травами, морской солью или эфирными маслами – популярное средство борьбы с простудой. Но также она снимает стресс, усталость, помогает при болезнях опорно-двигательного аппарата. Мы расскажем, как справиться с этими болезненными состояниями.

Температура воды

В холодной воде (температура 15–20°) можно полежать всего несколько минут. А затем следует хорошенько растереться полотенцем. Холодная вода помогает привести в тонус мышцы, быстрее восстанавливаться после тренировки, ведь она выводит молочную кислоту из мышц.

В горячей ванне можно находиться до 20 минут. Она расслабляет, распаривает кожу, снимает напряжение мышц. Но самым оптимальным вариантом остается теплая вода (33–36°). Она самая комфортная и общеполезная. В такой ванне можно отдыхать до 60 минут.

Хвойные ванны

Горячие хвойные ванны помогают при простудных заболеваниях. Они также снижают артериальное давление, успокаивают нервную систему. Для того, чтобы ее сделать, вам нужно залить кипятком свежую хвою (200-300 грамм), поставить ее на огонь и поварить 20-30 минут. После слегка охладить, процедить и вылить в ванную. При заболеваниях суставов вода с настоем пихты, ели, сосны, можжевельника улучшит кровобращение и уменьшит боль.

Как побороть простуду с помощью ванны: советы. Афиша Днепра

Ванны с лавандой, мятой, розмарином

Эти растения обладают хорошими антибактериальными свойствами. В смесь также можно добавить чабрец, душицу, эвкалипт и шалфей.

Если досаждают болезни позвоночника, состояние улучшит теплая ванна с ивой, вереском и осиной. Но сырья потребуется примерно 1 кг. Ванны с березовым листом и чередой улучшат крообращение и помогут при нейродермите.

А при сухости кожи, дерматитах отлично подойдут ромашка, календула, роза и жасмин.

Как побороть простуду с помощью ванны: советы. Афиша Днепра

Эфирные масла

Прежде чем их использовать, убедитесь, что у вас нет аллергии. Эфирное масло нужно смешивать с шампунем, молоком, сливками или медом – так оно лучше растворится в воде. На 5-10 капель масла понадобится 1 столовая ложка одного из перечисленных продуктов. Равномерно распределившееся масло хорошо поглощается кожей и дает лечебный эффект.

При повышенной нервозности помогут масла мелиссы, апельсина, мандарина, сандалового дерева.

Как побороть простуду с помощью ванны: советы. Афиша Днепра

При простудных заболеваниях

Отлично снимут симптомы простуды масла эвкалипта, тимьяна, сосны, мирта, но в небольших количествах. Их также можно смешать с маслами чайного дерева, гвоздики, ромашки.

Помните, что во время лечебной ванны не стоит использовать моющие средства: мыло, шампунь, гель.

Как побороть простуду с помощью ванны: советы. Афиша Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах