Как покрасить яйца на Пасху 15 ярких способов. Афиша Днепра

Как покрасить яйца на Пасху: 15 ярких способов

  • Категорія:
  • Новини

Крашеные куриные яйца — непременный атрибут празднования Пасхи. Разберёмся, как возникла эта традиция, когда красить яйца и что можно придумать кроме традиционной варки в луковой шелухе. Вдохновляйтесь нашей подборкой: будем делать космические яйца, яйца-смайлы, дизайнерские, «от Тиффани» и даже яйца для Матери драконов.

Почему на Пасху красят яйца

Традиция дарить друг другу яйца на Пасху несёт в себе глубокое символическое значение. По преданию, камень, которым закрыли гробницу Иисуса Христа, имел очертания яйца. Для христиан пасхальное яйцо — это напоминание о Воскресении Иисуса Христа, а красный цвет, в который чаще всего окрашивают яйца, символизирует страдания.

Когда красить яйца на Пасху

Тянуть до последнего момента — плохая идея. В соответствии с церковными традициями красить яйца нужно накануне Пасхи, в Чистый четверг. В 2019 году Пасху отмечают 28 апреля, а Чистый четверг придётся на 25 число. Впрочем, понедельник, вторник и среда Страстной недели (заключительные 6 дней поста) тоже подойдут. Главное, не в Великую пятницу и не в Великую субботу.

Как красить яйца на Пасху

Из-за химических свойств некоторых красителей мы разделили популярные способы покраски на две группы: для яиц, которые после покраски можно употреблять в пищу, и для яиц, которые будут использоваться только в качестве декоративного элемента.

Для еды – Украшайте и подавайте к столу.

1. Луковая шелуха. Самый простой способ покрасить яйца, многим известный с детства. Сначала проварите большое количество луковой шелухи в воде и дайте отвару настояться, и только потом варите в нём яйца. Так цвет получится более ярким.

Как покрасить яйца на Пасху, луковая шелуха. Афиша Днепра

2. Оттиски растений. Усовершенствованный способ варки в луковой шелухе, для которого вам понадобятся листики и веточки растений. Красиво смотрятся даже обычные петрушка и укроп. Чтобы они не крошились, замочите их в прохладной воде. Приложите лист к сырому яйцу и закрепите с помощью капрона (подойдут старые капроновые колготки), завяжите ниткой, чтобы не сползло. Варите в луковом отваре.

Как покрасить яйца на Пасху, оттиски растений. Афиша Днепра

3. Кружевные яйца. Ещё проще — оберните яйцо в кусочек фактурного кружева перед варкой, натяните ткань и завяжите ниткой.

Как покрасить яйца на Пасху, кружево. Афиша Днепра

4. Декупаж салфетками. Понадобятся салфетки с красивыми узорами. Вместо клея, который непригоден в пищу, используйте яичный белок. Вырежьте узор из салфетки, приложите к поверхности, промажьте белком с помощью кисти.

Как покрасить яйца на Пасху, декупаж. Афиша Днепра

5. Мраморные яйца. В разведённый согласно инструкции краситель добавьте столовую ложку растительного масла и столько же уксуса, размешайте. Поместите в раствор сваренные яйца белого цвета. Из-за масла яйца окрасятся неравномерно. Достаточно выдержать около 4 минут. Чтобы получить более сложные рисунки, сделайте раствор более концентрированным или увеличьте время до 10-15 минут.

Как покрасить яйца на Пасху, мраморные яйца. Афиша Днепра

6. В стиле Тиффани. Перед тем, как окунуть варёные яйца в краситель, наклейте круглые наклейки. Они должны быть фольгированными или пластиковыми, бумажные могут размокнуть. Если не найдёте такие, используйте двусторонний скотч. А чтобы получить модный оттенок, смешайте синий и зелёный красители. Выдерживайте яйцо одну-две минуты.

Как покрасить яйца на Пасху, тиффани. Афиша Днепра

7. Эффект омбре. Чтобы создать эффект плавного перехода цвета, положите яйцо в половник и опустите в красящий раствор почти целиком. Затем постепенно приподнимайте яйцо вверх, чтобы оно прокрашивалось от светлого оттенка к тёмному. Переход получится более плавным, если постоянно слегка приподнимать и опускать яйцо. Вся процедура займёт около 3-5 минут.

Как покрасить яйца на Пасху, омбре. Афиша Днепра

Не для еды

Некоторые креативные способы покраски не подходят для яиц, которые вы планируете съесть. Всё дело во вредных веществах, которые содержатся в определенных красителях и не предназначены для употребления в пищу. Соблюдайте меры предосторожности.

1. Золотые яйца. Художественная поталь, похожая на золотистую фольгу, используется во многих декоративных работах. Купить её можно в художественных магазинах. Такой узор красиво смотрится как на белых, так и на предварительно окрашенных яйцах. Можно также полностью покрыть яйца поталью.

Как покрасить яйца на Пасху, золотые яйца. Афиша Днепра

2. Космические яйца. Налейте в контейнер воду комнатной температуры, наденьте перчатки. Вылейте лак для ногтей синего или фиолетового цвета, можно нескольких цветов. Перемешайте палочкой, чтобы получился мраморный эффект. Погрузите яйцо в раствор, повращайте. Выньте щипцами, высушите.

Как покрасить яйца на Пасху, космические яйца. Афиша Днепра

3. Яйца в стиле дудлинг. Эффектные узоры в стиле дудлинг можно нанести обычным перманентным маркером или фломастером.

Как покрасить яйца на Пасху, дудлинг. Афиша Днепра

4. Яйца-смайлы. Жёлтый пищевой краситель плюс маркеры. Очень просто и весело.

Как покрасить яйца на Пасху, смайлики. Афиша Днепра

5. Пасхальный кролик. Кроличьи ушки вырезаем из бумаги, крепим на клей. Цветочную корону делаем из стеблей с цветками, концы связываем ниткой.

Как покрасить яйца на Пасху, пасхальный кролик. Афиша Днепра

6. Шелковое окрашивание. Понадобится шелковая ткань или, например, старый шелковый галстук с красивым рисунком. Берём сырые яйца белого цвета (так рисунок получится ярче). Разрезаем ткань на небольшие кусочки, оборачиваем каждое яйцо, закрепляем нитками. Варим в воде с добавлением уксуса.

Как покрасить яйца на Пасху, шелк. Афиша Днепра

7. Для дизайнеров. Порадуйте знакомого дизайнера пасхальными яйцами в стиле Pantone. Самый модный цвет 2019 года по версии Pantone — Живой коралл Living Coral, номер 16-1546.

Как покрасить яйца на Пасху, пантон. Афиша Днепра

8. Матерь драконов. Фанатам «Игры престолов» наверняка понравится такой вариант декора. Чтобы изготовить чешую, понадобятся декоративные пайетки или цветные конфетти. Их нужно наклеить на поверхность яйца в шахматном порядке и покрыть краской из баллончика. Красиво смотрится краска с эффектом «металлик».

Как покрасить яйца на Пасху, игры престолов. Афиша Днепра

Источник: kudago.com

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах