Как полностью удалить информацию о себе из Интернета

Как полностью удалить информацию о себе из Интернета

  • Категорія:
  • Новини

С ростом взаимозависимости бизнеса, онлайн-информации и социальных сетей, желание полностью удалиться из Сети достаточно редко появляется у пользователей. Да и не так-то просто это сделать, хотя вполне возможно.

Для тех, кто по какой-то причине стремится сократить свое присутствие в Интернете, чтобы оградить себя от мошенников, процесс удаления личных данных из публичной сферы глобальной паутины может оказаться весьма трудным процессом. Нет ничего невозможного, однако придется попотеть, уверяет Joinfo.ua.

1. По следам регистраций

Первое, что нужно сделать, это вспомнить каждый сайт, на котором вы зарегистрировали аккаунт. Помимо основных социальных сетей, таких как Facebook, LinkedIn и Instagram, публичные аккаунты на форумах также содержат вашу информацию. Торговые сайты, такие как Amazon, особенно склонны использовать ваши данные для того, чтобы предоставить вам свою рекламу. Чтобы избавиться от этих учетных записей, перейдите в настройки своей учетной записи и просто найдите возможность деактивировать аккаунт.

Как полностью удалить информацию о себе из Интернета

2. Удалите информацию о себе на порталах сбора данных

Компании, которые собирают информацию о пользователях, называются брокерами данных, и к ним относятся Spokeo, Whitepages, PeopleFinder и другие. Они собирают данные о вашей активности в Интернете, а затем продают их заинтересованным сторонам для более конкретной рекламы.

На этих сайтах следует отыскать свое имя, а затем индивидуально удалить свои данные. К сожалению, процедура для каждого портала различна, и неудобство иногда связано с отправкой факсов и заполнением реальных физических документов. Тем не менее, если вы настаиваете на удалении своего присутствия в Интернете, тогда можете поискать службы, которые сделают всю монотонную бумажную работу за вас или научат, как это правильно сделать самостоятельно.

Как полностью удалить информацию о себе из Интернета

3. Удалите необходимый контент прямо с сайтов

Если вы хотите удалить старый или неловкий контент с сайтов, вам нужно будет связаться с веб-мастером сайта индивидуально. Раздел «О нас» или «Контакты» сайта поможет вам найти подходящего человека, с которым можно связаться или перейдите на whois.com и найдите доменное имя, с которым вы хотите связаться.

Обращаясь к веб-мастерам, будьте вежливы и правдивы в отношении того, почему вы хотите удалить информацию, поскольку они вполне могут вам отказать. Кроме того, просьба к вашей телефонной компании удалить ваше имя, если он указан в Интернете, является еще одной мерой предосторожности.

Если кто-то опубликовал вашу конфиденциальную информацию, такую как номера социального страхования или номера банковских счетов, и веб-мастер сайта, на котором она была размещена, и не желает удалить ее, вы можете отправить в Google официальный запрос на удаление этой информации. Процесс может занять некоторое время, поскольку он опирается на юридические полномочия Google, и нет никаких гарантий, что он будет успешным, но это ваш лучший вариант.

Как полностью удалить информацию о себе из Интернета

4. Удалите устаревшие результаты поиска

Если некоторые нежелательные веб-страницы появляются, когда вы вводите в Google свое собственное имя, например, список сотрудников вашего бывшего работодателя, обращение к ним с просьбой обновить страницу может не сразу увенчаться успехом. Это означает, что старая версия страницы кэшируется на серверах Google, поэтому инструмент удаления URL-адресов Google удобен для удаления свидетельств прошлых ошибок из Интернета.

Отправьте URL в Google в надежде, что он обновит свои серверы, удалив кэшированные результаты поиска, чтобы вы больше не были связаны с этой страницей. Нет никакой гарантии, что Google удалит кэшированную информацию, но это стоит попробовать.

Как полностью удалить информацию о себе из Интернета

5. И, наконец, удалите свои электронные счета

Вам нужно будет войти в свою учетную запись, а затем найти возможность удалить или закрыть учетную запись. Некоторые учетные записи будут оставаться открытыми в течение определенного периода времени, поэтому, если вы захотите активировать их, вы можете это сделать. Адрес электронной почты необходим для выполнения предыдущих шагов, поэтому убедитесь, что это ваш последний этап.

В целом, имейте в виду, что эти пять шагов не дают гарантии на все 100%, но если выход из Сети является вашим приоритетом, это самый правильный способ сделать это.

Напомним, что в мае 1991 года был официально утвержден первый сетевой стандарт World Wide Web. С тех пор мир отмечает День рождения Интернета. Глобальная паутина сделала возможной удаленную работу и позволила находить нужную информацию в считанные минуты. Но при этом очень сильно начала страдать «тайна частной жизни». Все люди открыты как на ладони для специалистов цифрового мира.

Источник: joinfo.ua

Слідкуйте за подіями в наших групах