Как правильно лечить солнечные ожоги. Афиша Днепра.

Как правильно лечить солнечные ожоги

  • Категорія:
  • Новини

Ульяна Супрун напоминает, что загар – это попытка кожи защититься от повреждения ультрафиолетом, а солнечный ожог – это буквально ожог кожи, человек получает под воздействием ультрафиолетового излучения. Он развивается  довольно медленно  по сравнению с другими ожогами – в среднем за 4-6 часов. Таким образом, симптомы солнечного ожога не проявляются сразу же после облучения, поэтому может казаться, что все в порядке. Но это не так.

загар

В это время в коже синтезируются различные белки и ферменты. Действие этих белков, в частности простагландинов и цитокинов, приводит к расширению кожных сосудов и воспаления. Это, в свою очередь, вызывает характерные покраснения, отеки и боль. Если ожог очень сильный – возможно образование множественных и крупных пузырей.

Как действовать, если получили солнечный ожог? 

Скорее спрячьтесь от солнца в прохладное место. Если симптомы общего перегрева – смочите кожу холодной водой, положите на крупные сосуды (шея, пах) пузырь со льдом завернутый в чистую ткань или холодные компрессы.

Охладите участок кожи, которая подверглась ожога. Это можно сделать любым удобным способом – смочить прохладной водой, приложить лед на 5-10 минут, холодный компресс или иной холодный предмет. Можно принять прохладный душ.

Пейте много жидкости, чтобы избежать обезвоживания.

Выпейте обезболивающее (парацетамол или ибупрофен), если есть необходимость уменьшить боль, отек и дискомфорт.

Если появляются пузыри, надо наложить повязки из стерильных перевязочных средств с неспиртовимы антисептиками (бетадин, хлоргексидин, декасан, октенисепт) и водорастворимыми мазями. Появление пузырей и усиление боли возможна на 2-4 сутки. Не трогайте и не принимает лопаются.

Если пузырей много и они крупные (более 1 см в диаметре) – обратитесь к врачу. А также, если у вас повышенная температура или не проходит боль в течение 48 часов.

Не выходите на открытое солнце, пока ожог не заживет. Носите легкую одежду из натуральных тканей, который будет прикрывать пораженный участок кожи от солнца.

как лечить ожоги

Включите в рацион продукты, богатые фолиевой кислотой и каротиноиды: брокколи, шпинат, печень, морковь, перец, смородину. Их нутриенты  помогут  лучше восстановиться после ожога.

Чем можно обработать поврежденную кожу?

Водорастворимыми препаратами – это, например, тримистин, пантестин, мирамистин.

ТОЛЬКО на 5-6 день после ожога можно мазать пораженные участки жирными кремами, мазями, витаминными внешними препаратами, пенными средствами.

Не стоит обрабатывать кожу после ожога:

Никакими кремами, пенами, маслами или жирными веществами.

Дексапантенол. Этого средства в международных рекомендациях оказания помощи при ожоге его нет. Жирорастворимые препараты создают на коже пленку, которая препятствует высвобождению экссудата и нарушает теплообмен, усиливает отек тканей.

Маслом, жиром (растительным или животным), мочой, зубной пастой, спиртовыми растворами.

Чтобы избежать ожогов – обязательно защищайтесь от солнца, когда выходите на улицу! Пользуйтесь солнцезащитным кремом (чтобы он реально защитил, надо мазать все открытые участки и использовать достаточное количество крема), надевайте головной убор, носите солнцезащитные очки с ультрафиолетовыми фильтрами, закрывайте тело одеждой из легких тканей. Но не находитесь долго на солнце, особенно с 12 до 16 часов.

Почему важно защищать кожу от ультрафиолета и не допускать солнечных ожогов? Воздействие ультрафиолета вызывает мутации в коже и тем самым увеличивает вероятность возникновения рака кожи. Есть  данные , указывающие, что получение солнечных ожогов лишь раз в два года может втрое повысить эти риски.

Источник: elle.ua

Слідкуйте за подіями в наших групах