Как правильно носить маску в жару: актуальная информация. Афиша Днепра

Как правильно носить маску в жару: актуальная информация

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Теплая погода – это дополнительный повод внимательнее соблюдать правила использования защитных масок

Основными и обязательными к выполнению правилами в Украине сейчас являются мытье рук, использование антисептика и ношение маски. Как правильно носить маску в жару, рассказали в Центре общественного здоровья на Facebook.

Как правильно носить маску в жару

В центре отмечают, что правила использования маски в летнее время такие же, как и в любую другую погоду.

“Защитную маску следует менять, если на нее попали биологические жидкости или она стала влажной. Летом это происходит чаще. Это же касается и использования респиратора. Вирус SARS-CoV-2 не размножается на поверхности маски но может храниться на ней некоторое время”, – говорится в сообщении.

В теплой и влажной среде, которая образуется на поверхности средств респираторной защиты, создаются идеальные условия для размножения патогенных микроорганизмов, которые попадают туда из внешней среды или выдыхаемого воздуха.

В Центре говорят, что теплая погода – это дополнительный повод внимательнее соблюдать правила использования защитных масок:

  1. не касаться внешней стороны маски во время ее ношения;
  2. снимать маску с резинки, не касаясь ее передней части и кожи лица;
  3. не использовать одноразовые маски повторно;
  4. после снятия или прикосновения к использованной маске, следует помыть руки с мылом или обработать их спиртосодержащим антисептиком.

Относительно ношения медицинских перчаток летом, то их следует использовать, когда есть риск контакта с биологическими жидкостями.

Стоит также отметить, что заболевание COVID-19 не передается через неповрежденную или поврежденную кожу. А контакт с биологическими жидкостями может возникать, например, при уходе за инфицированным. В таком случае перчатки следует снять и утилизировать сразу после процедуры, для выполнения которой они были надеты.

Несмотря на ослабление карантина, для собственной безопасности следует все же соблюдать дистанцию (не менее 1 метра от других людей в публичных местах), гигиену рук, этикет кашля и самоизоляцию в случае появления первых симптомов заболевания.

Источник: Сегодня

Слідкуйте за подіями в наших групах