Как «прокачать» память: ТОП-5 способов. Афиша Днепра

Как «прокачать» память: ТОП-5 способов

  • Категорія:
  • Новини

Замечали за собой забывчивость, рассеянность, невозможность сконцентрироваться? Не волнуйтесь, эта проблема свойственна каждому современному человеку. Жизнь в мегаполисе предполагает ежедневный стресс, недосып, что сказывается на памяти и работоспособности. Мы подскажем, как улучшить память и быть внимательным к мелочам.

Новое хобби

Когда вы изучаете что-то новое, создаете образы, у вас образовываются новые нейронные связи. Чем больше таких связей, тем дольше сохраняется ясный ум и твердая память.

Высыпайтесь

Не засиживайтесь допоздна в интернете. Рекомендуется ложиться спать не позднее 22:00-23:00. В это время в организме вырабатывается гормон мелатонин, способствующий долгому и глубокому сну. Во время сна восстанавливаются связи между нейронами мозга. Возможно, ваша память ослабла именно из-за постоянной усталости и недосыпа.

Развивайте воображение и ассоциативное мышление

Для того, чтобы запомнить определенного человека, его имя или даже многозначный цифровой код, пригодятся забавные ассоциации. Когда человек связывает информацию с помощью ассоциаций, то, обращаясь в дальнейшем к одному из образов, память воспроизводит всю взаимосвязь. Так запомнить будет гораздо проще.

Физическая активность

Неожиданно, но, чтобы развивать мозг, нужно заниматься спортом. Физическая активность насыщает все клетки тела кислородом. А упражнения на свежем воздухе делают это еще эффективнее. Даже длительные прогулки воздействуют на память и когнитивные способности лучшим образом.

Вспоминайте все события за день

Перед сном прокрутите все, что произошло с вами за день. Попытайтесь вспомнить до мельчайших деталей. Чем чаще вы пытаетесь обращаться к своей памяти, тем лучше она становится. Ученые уверяют, что уже через месяц таких вечерних тренировок память значительно улучшится.

Слідкуйте за подіями в наших групах