Как развлекались наши предки? (ФОТО). Афиша Днепра

Как развлекались наши предки? (ФОТО)

  • Категорія:
  • Новини

Екатеринославцы помимо вечерних посиделок в театрах и кино полюбляли «прокатится» с ветерком. Они устраивали балы-маскарады на коньках, катание в санях запряженными козлами и танцы до упаду.
В 1910 году жители Екатеринослава не просиживали зимние вечера дома под одеялом с гаджетом в руках или смотря телевизор. Наши земляки устраивали посиделки, ходили в кино и театры, а когда им надоедали стены выходили кататься на коньках и санках, играли в снежки.

Среди диковинных развлечений был так называемый «Козлодром». В 1910 году один местный предпринимателей придумал новое развлечение — катание на санках, запряженных двумя козлами. Удачный бизнес пользовался большой популярностью среди екатеринославской молодежи.

В конце февраля 1910 года на пересечении Пушкинского проспекта и Елисаветградской (Ю.Савченко) улицы построили открытое помещение напоминающее каток. Под предводительством купца Добролюбова здесь был устроен специальный асфальтный трэк для катания на роликах. Так в городе появился новый спорт и развлечение «Скейтинг-ринк».

Как развлекались наши предки? (ФОТО). Афиша Днепра

Данный вид спорта пользуется небывалым спросом и популярностью заграницей.

На этих ринках за определенную плату можно было взять на прокат пару роликовых коньков и покататься по гладкому асфальту под музыку граммофона-гиганта или небольшого оркестрика. Имелись платные группы обучения катания на роликах для новичков. Основным контингентом ринка были подростки, девушки и молодые женщины. Эти увеселительные заведения приносили владельцам хороший доход.

Как развлекались наши предки? (ФОТО). Афиша Днепра

К концу года в центральном Городском саду (нынешнем парке Глобы) был открыт второй «Скейтинг-ринк». Местные газеты того времени отмечали небывалую популярность нового развлечения. Так, газета «Южная заря» описывает, что среди его посетителей: «можно встретить весьма видных и почтенных городских деятелей, как городского голову, так и представителей адвокатуры, крупнейших владельцев заводских и торговых предприятий».

Помимо простого катания на роликах здесь устраивали и танцевальные вечера. А в январе 1913 года в центральном скейтинг-ринке проходил 2-й большой народный общедоступный бал-маскарад на коньках.

Катались на коньках и на пруду в парке Глобы. В начале ХХ века каток на пруду организовало спортивное общество «Сокол», которое, как писала «Русская правда» 6 января 1911-го, обеспечило на катке «образцовый порядок». «Гуляния ежедневно с 11 часа дня. 1 и 2 января будет играть оркестр военной музыки… Цены: учащиеся и члены общества «Сокол» по 7 к. и посетители по 15 к. В дни музыки учащиеся и члены Общества — 10 коп., а посетители — 70 коп.», — информировала реклама в «Русской правде» 1 января 1911 года.

На пруду устраивались соревнования конькобежцев, в которых помимо мужчин могли принимать участие женщины и дети 12-14 лет.

Популярностью среди горожан и заезжих пользовался Английский клуб. Здесь долгими зимними вечерами играли в карты, вели светские беседы, проводили традиционные балы-маскарады, семейные и танцевальные вечера.

Как развлекались наши предки? (ФОТО). Афиша Днепра Как развлекались наши предки? (ФОТО). Афиша Днепра

Как развлекались наши предки? (ФОТО). Афиша Днепра

В доме Хренникова работал кинематографический театр «Паласс». Сам театр состоял из двухэтажного зала и четырёхэтажной сценической коробки.

Театральный зал был открыт в самом начале января 1913 года. Первой здесь показали картину «Ночь перед Рождеством».

Также здесь показывали «Под маской шута» — захватывающую драму в 2-х частях, длиною 2000 аршин, «Водяную дуэль» — комедию, гомерический хохот».

В 1914 году в колонии душевнобольных губернского земства при станции Игрень был устроен бесплатный спектакль-комедия Карпенко-Карого «Розумний і дурень». Исполнителями явились преимущественно фельдшера и фельдшерицы колонии.

Источник: dnepr.info

Слідкуйте за подіями в наших групах