Как сбалансировать режим питания в жаркий период: три важных правила. Афиша Днепра

Как сбалансировать режим питания в жаркий период: три важных правила

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Врач-диетолог, эндокринолог и кандидат медицинских наук Катерина Кондратюк рассказала, как сбалансировать свой режим питания в жаркий период.

Овощи и фрукты

Специалист отметила, что обильные завтраки, сытные обеды и плотные ужины лучше оставить в прошлом.

Налегайте на свежие овощи и фрукты, которые содержат большое количество жидкости. В летний период необходимо их потреблять не менее 250 грамм фруктов в сутки и вдвое больше овощей. Причем, именно сезонных, самых лучших и наиболее витаминизированных овощей и фруктов. А это все виды ягод, огурцы, помидоры, кабачки, арбузы, дыни и многое другое.

Овощи и фрукты

Запрет на жирное

Также диетолог посоветовала летом есть меньше жирных жареных блюд, реже использовать майонез, заменив его натуральным йогуртом или сметаной. И не забывать про необходимость употребления кисломолочных блюд, бобовых, а также растительных и животных белков.

Витамины в организме не накапливаются, поэтому я за сознательное рациональное питание каждый день. А лето – это время свежих овощей, зелени и фруктов, из которых можно делать холодные супы, смузи и прохладительные напитки. Мясо и птицу лучше добавлять в холодном виде к салатам. Свежие ягоды станут отличным дополнением к кашам. Не стоит забывать и про морепродукты, обязательно включайте их в свой рацион.

морепродукты

Водный баланс

Также, по словам врача, очень важно восстанавливать водный баланс.

Пейте побольше воды и прохладительных напитков, до 2.5 литра в день. Тело обязательно отблагодарит вас ощущением легкости, высокой работоспособностью и потерей лишних килограммов.

девушка пьет воду

Источник: Единственная

Слідкуйте за подіями в наших групах