Как сделать самомассаж: основные принципы, инструменты, техника. Афиша Днепра

Как сделать самомассаж: основные принципы, инструменты, техника

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Узнай, как самостоятельно сделать массаж лица, шеи, рук и стоп.

Массаж — не только приятная, но и полезная процедура, с помощью которой можно снять напряжение, и привести тело в отличную физическую форму. Массаж улучшает кровоснабжение и эластичность кожи, расслабляет мышцы. Если на визит к профессиональному массажисту нет времени и денег, можно делать самомассаж. Эффект от домашней процедуры будет не хуже, чем после салона, главное — придерживаться техники выполнения.

Основные принципы самомассажа, как правильно делать массаж в домашних условиях, какие инструменты для массажа можно использовать дома.

Стоит отметить, что преимущество самомассажа в сравнении с аппаратными технологиями в салоне красоты — в индивидуальном подходе, ведь ты учитываешь конкретно свои особенности в данный момент.

Массаж лица в домашних условиях: правила, техника, инструменты

Массаж лица чаще всего делается для того, чтобы улучшить микроциркуляцию, снять отечность, убрать мелкие морщинки, сделать четким контур лица. Основные инструменты для массажа лица — руки и масло для лица. Кстати, именно самомассаж доставляет на правильную глубину полезные вещества из кремов. Можно выполнять 10-и минутный комплекс на все лицо утром и вечером, либо массажировать отдельные зоны. Проводи массаж лица исключительно по массажным линиям.

Массаж области вокруг глаз 

Нанеси небольшое количество косметического средства на подушечки пальцев, втаптывающими движениями перемещай пальцы  в направлении от бровей к внешнему углу верхнего века и от нижнего века к внутреннему уголку глаза. Самомассаж области вокруг глаз поможет тебе снять утреннюю отечность. Если днем глаза устали, необходимо сильно растереть ладони, чтобы они стали теплыми, и приложить их к  прикрытым глазам.

Массаж лба

Мягко три лоб по направлению от переносицы вверх, рисуя полукруг к вискам.

Массаж средней трети лица

Массаж щек проводи от середины ямочки над верхней губой и основания носа – к вискам. Нос массируй от кончика и ноздрей — вверх к переносице.

Массаж зоны подбородка для сохранения овала лица

Помести большие пальцы на середину подбородка и проведи по линии челюсти – к краю щек, до ушей. Повтори движение 5 раз.

массаж шеи

Массаж шеи и шейно-воротниковой зоны: как сделать себе самому

Люди с сидячим образом жизни нередко жалуются на боли в шейно-воротниковой зоне. Снять болевые ощущения можно с помощью самомассажа. Чтобы сделать массаж шеи, сцепи ладони за шеей и надавливай на нее по бокам основаниями ладоней. Массируй сверху вниз. Далее необходимо разминать плечевые мышцы у основания шеи, при этом медленно наклоняй и отклоняй голову в сторону. Повторяй упражнение 3-5 раз.

Массаж шейно-воротниковой зоны надо начать с того, что помести руки на область чуть выше ключиц. Теперь мягко пощипывай кожу, двигаясь от центра. Потом похлопай по коже, тем самым втирая в нее крем или мазь.

Постарайся на протяжении дня снимать напряжение с плеч. Например, скрести руки и обними себя за плечи, с силой сожми руки. Повтори так несколько раз.

Самомассаж рук: как поможет снять нервное напряжение

На руках находится масса нервных окончаний, поэтому делая массаж кистей и рук ты заботишься о своей нервной системе, о здоровье всего организма. Для массажа кистей и рук используй массажное масло или питательный крем.

Техника массажа кистей:

  1. соедини пальцы и в течение 20 секунд потирай ладони, акцентируя внимание на нижней части;
  2. расслабь кисть и массируй каждый палец отдельно, начиная от основания большого пальца двигаясь к мизинцу;
  3. мягко потяни и потруси каждый палец, потри перепонки между пальцами;
  4. не забывай о запястье, зажимающим движением медленно поднимись по руке вверх к плечу, и опустись назад к запястью.

На протяжении дня можешь делать тонизирующее упражнение — пощипывать руки от плечей и до запястья. Время от времени сжимай и разжимай резиновый мячик, так ты снимешь мышечное напряжение.

массаж стоп

Делаем самостоятельно массаж стоп и икр

Ты любишь ходить на каблуках? Но ты вряд ли знаешь, что от частого хождения на каблуках икроножная мышца укорачивается и меняет форму. Поэтому важно постоянно растягивать икры. Также делай массаж икр, полезно упражнение в виде надавливания. Сядь на пол, согни ноги в коленях, а стопы прижми к полу. Обхвати руками щиколотку, нажимай большими пальцами на кожу и удерживай 5 секунд. Далее поднимись на несколько сантиметров выше и повтори упражнение. Продолжай так, пока не достигнешь колена. Для массажа  икр подойдет масло лаванды.

Проще всего массажировать стопы теннисным мячиком. Обопрись руками о что-нибудь, а голой ступней перекатывай мячик по своду стопы, постепенно увеличивая давление. То же самое проделывай с пяткой, подушечками пальцев и непосредственно самими пальцами.

Можно сделать ручной массаж стоп. Прижми ладонь к стопе, запусти пальцы рук между пальцами ног и разомни усталые суставы. Можешь закончить массаж обхватив одной рукой щиколотку расслабленной  стопы, а второй рукой вращай ее, рисуя круг то в одну, то в другую сторону.

Источник: tochka.net

Слідкуйте за подіями в наших групах