Как сериал "Первые ласточки" спас пять жизней за одну ночь. Афиша Днепра

Как сериал “Первые ласточки” спас пять жизней за одну ночь

  • Категорія:
  • Новини

Новый украинский триллер снял табу с многих тем, которые волнуют молодых украинцев. И показал суицид без прикрас.

Премьера молодежного триллера “Первые ласточки” ( “Першi ластiвки” ) состоялась 19 ноября. В основу сюжета легли реальные проблемы, с которыми современные подростки сталкиваются каждый день. Сериал расскажет историю роковой дружбы в Сети, в которую страшно поверить. 

11 ноября на YouTube “Нового канала”, за неделю до официальной премьеры на ТВ, показали первую серию молодежного триллера “Первые ласточки”. Меньше чем за сутки видео набрало почти 300 000 просмотров и вошло в список самых популярных запросов Google Тrends. Но на цифрах история не заканчивается, а только начинается.

Когда тебя больше нет, это плохо

Читая комментарии под первой серией, становится ясно, что “Первые ласточки” всем понравились и зацепили людей за живое.

Едва ли не впервые в сериале нас не веселят или увлекают детективным сюжетом и мозговыми штурмами бравых детективов. На экране разыгрывается реальная история из мира подростков: алкоголь, наркотики, издевательства со стороны сверстников, однополая любовь, суицид, чувство тотального одиночества и сжирающая мысль, что тебя никто не понимает.

Первое, что приходит в голову, когда начинаешь смотреть “Первых ласточек”, это вопрос – почему такой сериал не появился еще несколько лет назад? Ведь темы подростковых проблем появились не здесь и сейчас –  они, как говорится, лежали просто на поверхности. А опасные, доводящие до суицида игры, типа “Синего кита” и “Красной совы”, уносили жизни детей еще в 2016 и 2017 годах. А ведь достаточно было визуализировать ситуацию с таким “синим китом” на экране, чтобы дети увидели, – ничего романтичного в суициде нет. Нет никакой красоты в том, как ты летишь с крыши и шмякаешься об асфаль. И сатисфакции ты, лежащий на асфальте в луже крови, уже от мира не получишь. Потому что тебя просто больше нет.

Как сериал "Первые ласточки" спас пять жизней за одну ночь. Афиша Днепра

Именно по этой причине мы пытались показать эту историю максимально жестко, – поясняет журналистам продюсер сериала Евгений Туник. – Так, чтобы подросток, который это увидел и понял – так делать не стоит. Ничего хорошего в этом нет“.

Сериал, снимающий табу

Из первой серии, которая длиться больше часа, понятно, что создатели основательно прошлись по всем проблемам, реально существующим в обычных украинских школах. Тут тебе и буллинг, и постоянное желание подростков все снимать на видео и ради хайпового кадра рисковать жизнью. Показано безразличие родителей и учителей, которые, чаще всего, не хотят видеть в детях ходячую проблему.  Накормил, поцеловал, дал задание на дом, и до свидания, а ведь тут не кормить нужно, а говорить и заглядывать в душу даже через подростковое “не хочу”.

Демонстрируя на экране реальную жизнь, авторам пришлось быть очень аккуратными. В “Первых ласточках” много сцен, где присутствует и насилие, и употребление алкоголя, и наркотики. Именно по этой причине создатели сериала очень тесно сотрудничали с психологами и юристами. Консультанты строго следили, чтобы никакие грани и моральные принципы не были перейдены. Психологи следили за тем, чтобы тема суицида не приобрела на экране романтичный флер.

В результате сериал “Первые ласточки” получился настолько правдивым, что люди поверили ему. Комментарии под первой серией в YouTube можно читать, как роман.

Как сериал "Первые ласточки" спас пять жизней за одну ночь. Афиша Днепра

“Как прекрасно, что на нашем телевидении наконец-то подняли тему буллинга, так как многие подростки сталкивались с этим. Спасибо большое создателям этого проекта!”

Первая серия затронула за живое, напомнила о моем школьном времени и, в тоже время, заставила переосмыслить воспитание уже своего ребенка. Напомнило немного “13 причин почему”, но более адаптированный под украинского зрителя и это неплохо. Чем больше будет таких сериалов, тем больше вероятность того, что кто-то задумается о своем поведении и найдет поддержку”.

“У меня слезы, мурашки всю серию. Огромное спасибо, что затрагиваете такие острые социальные темы. Отдельное спасибо за лгбт-персонажа, ведь благодаря таким персонажам в фильмах и массовой культуре чувствуешь себя не одиноким”.

“Отличнейший сценарий и актеры. Вы подняли в сериале темы, которые являются табуированными на нашем ТВ. И за это большое спасибо“.

Как сериал "Первые ласточки" спас пять жизней за одну ночь. Афиша Днепра

Пять подростковых жизней

Сложно вспомнить, какой еще проект на украинском телевидении вызывал такую искреннюю реакцию. Нынче о “Первых ласточках” гудят все соцсети, их обсуждают в школах и в родительских чатах, а Национальная детская “горячая линия” “Ла Страда-Украина”, чей телефон – 0800500225, –  указан в финальных титрах сериала, за ночь после премьеры приняла обращения десятков подростков, в которых проект пробудил желание откровенно поделиться своими проблемами.

Мы общались о разном – конечно, о “Первых ласточках”; о буллинге в школе; о конфликтах с друзьями; о неразделенной любви; о равнодушии со стороны родителей; о физическом насилии со стороны родителей; о том, что дети являются свидетелями насилия в собственных семьях; о мечтах и ​​увлечениях; о будущем. И, к сожалению, о намерении подростков совершить суицид и о том, что “это происходило уже не в первый раз”… О том, что именно “к этому приводит”… О том, что “рядом нет поддержки и в трудные моменты все отворачиваются”, – рассказывает Алена Кривуляк, координатор “горячих” линий “Ла Страда-Украина”. – Сегодня мы получили 5 обращений с такой проблемой, а это 5 детских жизней, 5 историй, от которых мурашки бегают по телу, 5 ситуаций, в которых подростки не имеют поддержки, а это 5 детей, которые запутались и просто хотят, чтобы их услышали и поддержали! Я не буду расхваливать детскую “горячую” линию, но скажу, что я очень горда ею, ведь сегодня нам удалось спасти 5 детских жизней“.

Как сериал "Первые ласточки" спас пять жизней за одну ночь. Афиша Днепра

Наш мир реально стал жестче, поэтому, рассказывая о жизни подростков, уже никак нельзя ограничится повествованием о дружбе и первой любви. “Первые ласточки” – о том, о чем мы молчим, с чем пытаемся справиться сами или просто забыть. И снятие табу на отдельные темы из жизни подростков – это маленькая, но революция.

Напомним, что в эфире Нового канала “Первые ласточки” выйдут 19 ноября в 22:00.

Слідкуйте за подіями в наших групах