Как стремление поставить на фронт продукцию убивало жителей Екатеринослава во времена Первой мировой войны. Афиша Днепра

Как стремление поставить на фронт продукцию убивало жителей Екатеринослава во времена Первой мировой войны

  • Категорія:
  • Новини

События Первой мировой войны внесли свои весомые коррективы в смену количественных показателей статистики производственного травматизма на промышленных объектах города, очертив общую тенденцию к ее качественному росту.

Данная ситуация стала следствием увеличения производительности и объемов промышленного производства за счет выполнения крупных заказов профильных управлений военного ведомства Российской империи, которые часто приводили к производственной штурмовщине, стремлению поставить на фронт военную продукцию любой ценой, не считаясь с соблюдением элементарных правил техники безопасности, рассказывают на странице Музея истории Днепра.

Кроме того, на ухудшение ситуации с травматизмом среди рабочих в значительной мере повлияла мобилизация в ряды российской императорской армии квалифицированных специалистов и технологов, которые имели необходимый производственный опыт и хорошо разбирались в технике безопасности.

Расширение производственных мощностей на предприятиях обусловило наем молодых работников, несовершенно владеющих машинной техникой и технологиями производства заводской продукции, что, в конечном итоге, повлияло на рост уровня травматизма среди этой категории работников.

Ежедневные отчеты екатеринославской полиции буквально пестрят сообщениями о несчастных случаях на производстве. В основном их фигурантами выступают молодые и неопытные рабочие:

В ночь на 25 июля 1914 на новотрубном заводе слесарь, крестьянин Федор Нагний, занимаясь выполнением работ по ремонту подъемного крана, потерял равновесие и упал с 7-ми сажень высоты на глыбы чугуна. При падении с высоты он получил перелом черепа. Со слабыми признаками жизни пострадавший был отправлен в больницу трубопрокатного завода, но по дороге в медицинское учреждение рабочий умер.

14 августа 1914 около 9:00 утра на новотрубном заводе в мартеновском цехе в результате соприкосновения рукой электрического провода, электрическим током был убит рабочий завода крестьянин Петр Аниканович Антоненко, 19 лет. Труп покойного был отправлен в больницу Брянского завода.

7 сентября 1914 около 5:00 утра рабочий трубопрокатного завода крестьянин Иван Мишунов, 27 лет, подавал вагонетку к мартеновской печи, вагонетка уходя с горы, разогналась и соскочила с рельсов. Мишунов, желая остановить вагонетку, захотел положить полено под колесо, но вагонетка свалилась на него и убила. Труп Мишунова был отправлен в заводскую больницу.

13 сентября 1914 в поселке Нижнеднепровском на эстампажном заводе в дворовом цехе крестьянин Яков Сотула при отцепе вагона получил ушиб брюшной полости и через некоторое время от них скончался. Труп умершего был отправлен в покойницкую Александровской городской больницы.

15 сентября 1914 в 5:00 утра, рабочий вагонов Брянского завода Петр Шкулин, 20 лет, у здания литейного цеха упал с парового крана и попал под вагон. Двумя вагонами труп был перерезан. Шкулину отрезало левую руку, правую ногу и голову.

24 сентября 1914 в 11:00 дня рабочий Брянского завода крестьянин Иван Юдин, работая в цехе был окроплен из конвектора печи расплавленным чугуном. Пострадавший был отправлен администрацией в больницу Брянского завода.

Слідкуйте за подіями в наших групах