Как тело распознает «вторую половинку» — исследование. Афиша Днепра

Как тело распознает «вторую половинку» — исследование

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Вы, конечно, помните тот роковой день, когда встретили любовь всей жизни. Что именно заставило ваше сердце биться чаще? 

По данным ученых, секрет ваших «бабочек в животе» — в генетическом коде.

Все люди имеют свой уникальный комплекс антигенов лейкоцитов человека (HLA). Молекулы HLA выполняют роль своеобразных «антенн» на поверхности клеток, позволяющих организму распознавать собственные и чужие клетки (бактерии, вирусы, раковые клетки и т.д.) и при необходимости запускать иммунный ответ, обеспечивающий выработку специфических антител и удаление чужеродного агента из организма.

Но эти антигены также имеют весьма большое влияние, когда дело доходит до того самого притяжения.

Исследователи изучили 254 пары и обнаружили, что наличие партнера с совершенно иным HLA комплексом «влияет на сексуальное влечение и усиливает желание завести ребенка». Это означает, что именно ваши гены определяют, насколько сильно вы хотите своего партнера. Так что противоположности притягиваются!

Эта теория также объясняет, почему вам так нравится запах вашего любимого. Исследователи увидели, что большинство пар склонны считать запахи своих партнеров приятными, если их HLA сильно отличаются.

Наука также объясняет, почему вы иногда хотите буквально броситься на человека, которого любите. Такое желание вызвано эволюционной необходимостью — по крайней мере, в случае с животными. Исследователи обнаружили, что если у двух животных с непохожими основными комплексами гистосовместимости (то, что ученые называют животной версией HLA) рождается детеныш со сверхмощной иммунной системой.

Слідкуйте за подіями в наших групах