Как уберечь лицо от травм во время ношения маски. Афиша Днепра

Как уберечь лицо от травм во время ношения маски

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

Зуд, покраснение и даже раны – все это последствия постоянного пребывания в медицинской маске. Врачи рекомендуют менять ее каждые три-четыре часа. Но если и это не помогает – что делать?

Лицо Татьяны Гаврилюк пострадало от постоянного пребывания в медицинской маске. Девушка носит ее по восемь часов на работе в офисе, а также в транспорте и в магазине. От этого появилась сыпь – по контуру лица, и особенно на подбородке, а также начала чесаться шея.

“Маска – это мой ежедневный атрибут. Она натирает, от этого нигде не денешься – носить надо, но сыпь на лице появляется”, – говорит Татьяна. Она пыталась и подсушить воспаления, и наоборот – давала больше увлажнения, но все было бесполезным.

От длительного ношения масок, защитных экранов и очков появляется не только сыпь, но шрамы и рубцы. Врач-дерматолог Наталья Подколозина рассказывает как избавиться от неприятных последствий масочного режима.

Перед надеванием маски – лучше умываться. “Если у вас нет такой возможности – есть салфетки антисептические без спирта (не путайте с темы салфетками, что мы вытираем руки). Если таких нет – нужно взять хлоргексидин и протереть зону, где мы носим нашу маску”, – советует доктор.

Как уберечь лицо от травм во время ношения маски

После умывания обязательно нанести увлажняющий крем – в зависимости от типа кожи. За 2-3 часа после изменения маски процедуру следует повторить. Если на лице макияж – уменьшить последствия помогут салфетки с матирующим эффектом. Если высыпания уже появились, врач-дерматолог советует включить в домашний уход дополнительные средства.

“Когда у нас есть уже повреждения, туда уже попала флора, у нас есть гнойничковые высыпания – мы используем подсушивающие компоненты в активной косметике – такие, как кислоты”, – говорит Наталья. Обычно это салициловая кислота (не путать с салициловым спиртом).

На ночь не лишним будет интенсивное увлажнение на основе гиалуроновой кислоты. И не забывайте об уходе за губами.

Источник: Сегодня

Слідкуйте за подіями в наших групах