Как в Днепре отметили День победы над нацизмом. Афиша Днепра

Как в Днепре отметили День победы над нацизмом

  • Категорія:
  • Новини

9 мая во Днепре отметили День победы над нацизмом во Второй мировой войне. На Сичеславской Набережной устроили праздничную программу «Спасибо за мир». Для жителей и гостей города подготовили свои выступления лучшие музыкальные, вокально-хореографические и детские творческие коллективы.

«Этот день имеет большое значение для всемирной истории и истории Украины. Нет семьи, членов которой не коснулась бы Вторая мировая война. Однако сегодня – День победы над нацизмом, и это – праздник. Праздник, который отмечаем не без грусти и сожаления. Но есть и радость от того, что ужас войны завершился, что наступил мир. Поэтому этот день надо отмечать – лучше с улыбкой и так, чтобы чувствовать, что благодаря тем людям, которые отдали жизнь за победу, мы можем сейчас продолжать жить и радоваться жизни. Пользуясь случаем, хочу поздравить ветеранов и горожан, переживших войну. Пожелать им здоровья и чтобы никогда в нашем небе не летали вражеские самолеты. Чтобы память о войне и о наших военных была в почете у города и людей. Думаю, что те мероприятия, которые мы подготовили сегодня, порадуют днепровцев », – сказал заместитель городского головы Александр Шикуленко.

Александр Шикуленко. Как в Днепре отметили День победы над нацизмом. Афиша Днепра

Как в Днепре отметили День победы над нацизмом

Несмотря на пасмурную погоду и дождь, на набережной собралось много людей. Все желающие фотографировались в тематических фотозонах, участвовали в различных мастер-классах, слушали стихи о войне, а при желании – могли прочитать их самостоятельно. Специально ко Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне Молодежный совет Днепра устроил фотовыставку «Днепр 1939 – 1945».

«На выставке представлено 17 фотографий. На них можно увидеть, каким был наш город в военные годы – в 1939 – 1945 годах. Есть черно-белые архивные фотографии, а есть обработанные современные фотографии с историческими фрагментами. Мы очень тщательно готовились к этой выставке, советовались с историками, чтобы все было не только правильно, но и интересно », – рассказала представительница Молодежного совета Днепра Ольга Тистечок.

Ольга Тистечок. Как в Днепре отметили День победы над нацизмом. Афиша Днепра

Прогуляться по набережной и отдохнуть со своей девушкой решил сегодня днепрянин Антон Гавриш. Он служит в армии, но сейчас находится в отпуске.

«Сегодня День победы, победы украинского народа и всего мира над нацистской оккупацией. Это серьезный праздник, потому что у каждого дедушка или бабушка, или прабабушки и прадедушки в то время служили, были детьми войны. Это одновременно и праздник, и большая трагедия », – отметил Антон Гавриш.

Торжества ко Дню Победы над нацизмом во Второй мировой войне прошли вчера во всех районах Днепра.

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах