Как в Днепре сортируют мусор жители многоэтажек. Афиша Днепра

Как в Днепре сортируют мусор жители многоэтажек

  • Категорія:
  • Новини

Жители Запорожского шоссе, 56 имеют собственный пункт приема бытовых отходов, расположенный в подвале.

Организовал его житель дома Александр Гречко. По его словам, пункт создали для сбора средств на благоустройства дома, а также, чтобы привлечь внимание к засорению города.

«Раньше здесь было несколько коробок, где принимали пластик и картон, а уже сейчас разрослись и принимаем почти 40 видов бытовых отходов: пластик, картон, стекло, металл и т. д. Мы его потом сдаем в сортировочные центры».

Как в Днепре сортируют мусор жители многоэтажек. Афиша Днепра

Принимают мусор отовсюду. Главное – чтобы он был чистым. На собранные средства от сдачи мусора приобрели камеры видеонаблюдения и высадили у подъезда деревья.

«На этом примере мы видим самоорганизацию и заинтересованность жителей в переработке мусора, со своей стороны мы будем способствовать сортировке в многоквартирных домах Днепра», — поделился мнением начальник отдела управления по вопросам самоорганизации населения Днепровского городского совета Павел Головаха.

В Днепре это не единственный центр приёма бытовых отходов. Департамент информационных технологий разработал открытую карту Днепра mapa.dniprorada.gov.ua, на которой также есть отметки пунктов приема, которые сегодня функционируют, и те, которые планируют открыть до конца 2021 года.

«Там указан адрес и информация по предприятию, куда можно сдать отходы и мусор», – отметила представитель департамента информационных технологий горсовета Анна Сурдина.«Добавлю, когда днепряне замечают, что мусор не своевременно вывозят или необходимо вывезти крупногабарит, соответствующее обращение можно подать через портал «Контакт-центр Днепра» по ссылке hotline.dniprorada.gov.ua или по горячей линии 732 12 12 (все операторы города).

Слідкуйте за подіями в наших групах