Как в Днепре строили последний типовой жилой массив. Афиша Днепра

Как в Днепре строили последний типовой жилой массив

  • Категорія:
  • Новини

Известный исторический блогер Днепра Артем Костюк в канале Telegram рассказал, как строили 30 лет назад Воронцовку на берегу Днепра.

“Масштабы застройки должны были быть примерно как на Красном Камне. Хотя, возможно, тогда, в 1990-х, уже не планировалось застраивать всю территорию, как на проектах 1980-х. Я вообще удивлен, что его начали строить, обычно в это время крупные стройки везде останавливались. Впрочем, и это строительство все же остановилось”, — написал он.

Уникальные фото: Как в Днепре строили по…

Блогер рассказал, что эта территория интересна тем, что была полностью намыта — так же было и при строительстве массива Победа. Примерно к середине 1980-х здесь был большой залив, где начиная с 1970-х организовали большую лодочную станцию.

“Район застраивался типовыми панельными домами серии 90, всего успели полностью построить три дома. Я никогда не рассматривал их вблизи, но недавно незапланированно сюда попал и был удивлен, что кроме свайных полей здесь есть даже недостроенный дом. Его строительство завершилось на уровне первого этажа”, — написал Костюк.

Были в проекте и интересные дома. Они одни из немногих в городе, где с внешней стороны на уровне подвала были запроектированы гаражи. То есть с парадной стороны планировалась насыпь до уровня подъезда, а с другой стороны первый этаж визуально находится на уровне второго.

Слідкуйте за подіями в наших групах