Как в Екатеринославе пал памятник императрице (Фото). Афиша Днепра

Как в Екатеринославе пал памятник императрице (Фото)

  • Категорія:
  • Новини

В начале Украинской революции в 1917 году в городе в городе состоялось знаковое общественно-политическое событие.

Революционно настроенные горожане повалили памятник Екатерине II, который находился посреди Екатеринославского проспекта напротив Горного института.

Об этом в Facebook сообщает Музей истории Днепра.

Возможно, это изображение (один или несколько человек, люди стоят, на открытом воздухе и памятник)

“Сознательное разрушение памятника российской императрице Екатерине II горожанами, которые были своеобразным общественно-политическим продуктом имперской эпохи и ее идеологии, является красноречивым свидетельством отношения большей части населения города и губернии к внутриполитическому и внешнеполитическому курсу российского самодержавия в 1914-1917 годах. С другой стороны, данный факт демонстрировал сплошное банкротство и обесценивание имперской идеологии и исторической памяти в общественном, интеллектуальном пространстве города.

Памятник Екатерине был повален с пьедестала и лежал у забора Горного института, никем не защищен. Признавая тот факт, что он имел большую художественную и историческую ценность, совет по делам искусства при губернской власти направила ходатайство о принятии мер по охране этого народного наследия.”, – рассказывают в музее.

Впоследствии памятник оказался в историческом музее города. А в конце концов был вывезен во время немецкой оккупации, его следы теряются где-то в Германии.

Слідкуйте за подіями в наших групах