Как в Екатеринославе проводили курсы сестер милосердия (Фото). Афиша Днепра

Как в Екатеринославе проводили курсы сестер милосердия (Фото)

  • Категорія:
  • Новини

С началом Первой мировой войны в 1914 году Екатеринослав (Днепр) превратился в один из центров военной медицины. 

Об этом сообщают на странице “Музея истории Днепра“.

В нашем городе находился многопрофильный медицинский комплекс губернской земской больницы с многочисленным штатом квалифицированных врачей, существовала разветвленная сеть аптек и аптечных складов, которые возглавляли опытные фармакологи и провизоры.

Также в начале 20 века в Екатеринославе успешно действовали многочисленные частные медицинские учреждения, работала “скорая помощь”, которая обслуживала ургентных пациентов в городе. Собственные медицинские учреждения также имели Екатеринославская железная дорога и крупные металлургические предприятия.

Курсы сестер милосердия / фото: fb Музей истории Днепра

Во второй половине 19 века – в начале 20 века успешно функционировало среднее учебное медицинское учреждение – фельдшерская школа, которая готовила специалистов-медиков для земской системы здравоохранения. С последней трети 19 века в Екатеринославе развернуло свою деятельность областное управление Красного Креста, которое занималось проблемами здравоохранения горожан, построило на территории города за собственные средства и пожертвования современный медицинский комплекс.

Во второй половине 1914 – в начале 1915 годов в Екатеринославе в сжатые сроки на базе административных и частных учреждений создавались военные госпитали и лазареты, создавались общественные комитеты и волонтерские организации.

В частности, в 1914 году член городской управы Екатеринослава Л. Калугин предоставил собственную дачу под небольшой лазарет. Отдельные владельцы домов передавали для нужд организации военных госпиталей собственные жилые помещения, выделяли средства на их содержание. М. Шварц передал свою квартиру для организации лазарет на 5 коек, который удерживал за свой счет. Такие случаи социальной активности рядовых горожан в начале войны не были единичными.

Развитие военно-медицинских учреждений требовало значительного количества подготовленных медиков, которые могли бы оказывать помощь пациентам.

По инициативе Екатеринославской губернской земской управы в 1914 году создали специальные курсы для подготовки сестер милосердия – на них могли попасть все желающие женщины в возрасте от 18 лет. Длительность курсов составляла 8 недель. Будущие сестры милосердия должны были прослушать краткий теоретический курс военной медицины и пройти практическую медицинскую подготовку.

Курсы проходили в большом зале Губернской земской управы на улице Крутогорной. Сестринские курсы работали с 18 до 21 часов вечера. Теоретические лекции проводились в доме земской управы, а практические занятия – на базе Екатеринославской Губернской земской больницы (современная областная больница имени Мечникова) на Соборной площади.

Сначала на курсы сестер милосердия записалось более 60 человек. Причем в списках можно было увидеть фамилии дочерей предпринимателей, купцов, аптекарей, врачей, преподавателей, военных и простых работников.

Курсы начали квалификационную подготовку будущих сестер уже 7 августа 1914 года. Одним из базовых требований, которое выдвигалось губернской земской управой для слушательниц курсов, было наличие аттестата о среднем образовании.

По окончании теоретического и практического курса девушки сдавали квалификационный экзамен. Сдав выпускные испытания, они получали свидетельство земской сестры милосердия, которое давало право занимать соответствующие должности в земских и городских медицинских учреждениях.

Первый выпуск земских сестер милосердия состоялся уже в начале октября 1914 года. Благодаря деятельности курсов, медицинские учреждения города достаточно быстро получили персонал, который был способен профессионально решать все плановые задания по лечению и медицинской реабилитации раненых военных.

Слідкуйте за подіями в наших групах