Как вытащить клеща у ребенка — советы педиатра. Афиша Днепра

Как вытащить клеща у ребенка — советы педиатра

  • Категорія:
  • Новини

Одной из частых проблем во время прогулок на природе становятся укусы клещей. Что делать, если клещ укусил ребенка и как вытащить его.

Казалось бы, вытащить клеща не такое уж и сложное дело, но лучше обратиться за помощью к медикам, если у тебя нет опыта в этом вопросе, пишет lady.tochka.net.

Как правильно вытащить клеща у ребенка:

– Пальцы желательно закрыть бинтом или носовым платком.
– Захватывать клеща следует у самой кожи, в месте ее соприкосновения с головкой.
– Извлекать рекомендуется вращательными движениями против часовой стрелки медленно и осторожно, стараясь не разорвать его.
– После удаления ранку надо обработать антисептиком или промыть водой.
– После укуса клеща следи за признаками болезни Лайма течение следующего месяца.

“Самое страшное, что может произойти после укуса – это клещевой энцефалит. Да, действительно, лекарств против этого заболевания нет, но в нашем регионе, в Киеве, клещевой энцефалит не распространен. Если речь идет, например, о Волынской области и о Крыме, от клещевого энцефалита стоит прививаться (но вакцинация после укуса не поможет). Но делать вакцинацию рутинной для жителей всех регионов нет смысла. После укуса клеща также можно заболеть боррелиозом Лайма. Болезнь Лайма не так страшна, как клещевой энцефалит, но может приводить к тяжелым осложнениям. Для лечения этого заболевания достаточно принять антибиотик. Обычно его принимают один раз, но детям менее 8-12 лет могут назначить другой препарат курсом.”, – говорит детский иммунолог, педиатр Степан Бегларян.

Тем не менее можно минимизировать вероятность укуса клеща — для этого стоит всего лишь выполнять несложные меры предосторожности:

– Избегай лесов и местностей с высокой травой, ходи по протоптанным тропинкам.
– На светлой одежде проще выявить клещей.
– На прогулки надевай длинные брюки – так клещи останутся на внешней стороне одежды.
– Перед прогулкой на природе нанеси специальные средства, защищающие от укусов насекомых.
– По возвращении домой осмотри внимательно тело и прими душ. Для заражения после укуса нужно 36 часов, а быстрое удаление клеща уменьшит шансы.

Слідкуйте за подіями в наших групах