Как заработать на travel-фотографиях: советы для начинающих. Афиша Днепра

Как заработать на travel-фотографиях: советы для начинающих

  • Категорія:
  • Новини

Можно ли заработать на фотографиях природы и как стать известным в индустрии, читайте в нашем материале.

Частые путешествия, любовь к природе, постоянное наличие камеры всегда под рукой и неизменное желание “снять что-нибудь этакое” – вот качества, которые отличают travel-фотографа от его коллег по цеху. Можно ли заработать на фотографиях природы, как стать известным в индустрии, какие качества в себе воспитывать – ответы на эти и другие вопросы читайте в материале “Сегодня”.

Travel-фотография: что это такое

Этим термином обозначается категория фото, на которых изображается красота природы. Чаще всего к таким кадрам относятся пейзажи, снимки природных ландшафтов, фотографии на морскую тематику. Разнообразие сюжетов поражает воображение – стоит только оглянуться и в окружающем мире можно сразу найти сотни сюжетов для великолепных кадров.

С чего начать начинающему travel-фотографу

Профессионалы рекомендуют новичкам отправиться в небольшое путешествие, поставив перед собой цель – фотографировать природу. В этом походе чаще всего и выясняется, к каким кадрам больше всего тяготеет сам автор, какие цвета ему больше по душе, какую съемку вести удобней. Такое путешествие дает возможность не только “провести разведку боем”, но и при должной сноровке сформировать свое портфолио. Зачастую именно оно играет решающую роль в дальнейшем позиционировании фотографа на рынке.
Как заработать на travel-фотографиях: советы для начинающих. Афиша Днепра

Кроме этого, нужно смотреть и на уже состоявшихся профессионалов. В русскоязычном сегменте популярен фото- и видеоблогер Макс Листов, ставший известным благодаря свои кадрам природы Кавказа. Стефано Пенсотти и Бренда Вансон получили свою армию поклонников после участия в ряде международных конкурсов.

Можно ли заработать на travel-фотографиях и как это сделать

Профессионалы, превратившие хобби в работу, разумеется, ответят на этот вопрос утвердительно. Однако тем, кто только делает первые шаги в travel-фотографии, стоит запастись терпением. Приглашения коммерческой съемки и рекламные контракты придут не сразу.
Как заработать на travel-фотографиях: советы для начинающих. Афиша Днепра

Продвижение через социальные сети – еще одна возможность заработать на travel-фотографии. Собственное позиционирование в сети, коллаборации с популярными людьми и, конечно, качественный контент — основные способы SMM-маркетинга. И, разумеется, нельзя забывать о множестве мировых выставок и конкурсов – победа в них гарантированно принесет известность автору, даже если у него сравнительно небольшой опыт в travel-фотографии.

Как защитить свои права

С первых шагов фотографу нужно тщательно следить за соблюдением авторских прав. Перед публикацией фотографии в фотобанках необходимо изучить соглашение о передаче прав на материал, который выставляется на продажу. В большинстве случаев покупка фото влечет за собой фактическое отчуждение прав от владельца и передачу их покупателю. Однако соглашения могут предусматривать возможность публикации автором кадра в рамках своего портфолио, демонстрацию его в отчетах.
Как заработать на travel-фотографиях: советы для начинающих. Афиша Днепра

Возможность повторной продажи снимков также очень важна для начинающего фотографа. Лишь малая часть продаж совершается по схеме “один кадр – один покупатель”. В большинстве случаев так работают лишь именитые фотографы, а вот для новичков важна возможность продажи одного снимка несколько раз. В этом случае действует лицензия роялти-фри, по которой работает большинство фотобанков.

Фото: Depositphotos

Источник: Сегодня

________________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах