Какие птицы зимуют в парках Днепра. Афиша Днепра

Какие птицы зимуют в парках Днепра

  • Категорія:
  • Новини

Зима – тяжелое время для птиц. Страшнее морозов для них голод, ведь необходимо есть гораздо больше, чем летом. Поэтому вешая кормушки с нужным кормом, мы можем помочь птичкам перезимовать. В Департаменте парков и рекреации рассказали, каких птичек можно увидеть зимой в парках нашего города.

Синичка – большая труженица. Готовиться к зиме она начинает летом, и может собрать и спрятать до 15 кг зерен. Но зимой в тайниках ей удается найти не все, поэтому их нужно подкармливать.

Снегирь. Эти птицы хорошо переносят холод. Чем сильнее морозы, тем лучше они себя чувствуют. Они сидят неподвижно на ветвях, будто надутые, лишь время от времени «оживают», чтобы съесть какую-нибудь ягодку. Питается снегирь преимущественно семенами и ягодами.

Воробьи. Питаются воробьи семенами и зернами. Хотя они и неприхотливы в выборе пищи, однако зимой нуждаются в помощи и активно слетаются в большие города, ближе к людям. Им тяжело искать пищу в морозы, поэтому следует их подкармливать.

Дятел. Они чувствуют, какой будет зима: если морозной – они улетают. А если не будет метели и сильных морозов, то остаются на зиму. Обычно дятлы питаются насекомыми, ягодами и семенами, но зимой их рацион значительно сужается. Их спасают семена еловых и сосновых шишек. Также даже зимой они продолжают работать клювом, отыскивая под корой насекомых.

Свиристели. Живут преимущественно в лесах, к людным местам стараются близко не подлетать. Прилетают с севера в конце ноября и зимуют до апреля. Питаются омелой и ягодами, на кустах в городских парках.

Щегол. Зимует в оврагах и на опушке леса. Зимой преимущественно питаются зерном, поэтому часто встречаются во дворе домов, расположенных близко к лесу. Зимой птицы собираются огромными стаями – это сотни птиц, которые летают и питаются вместе.

Горлица. Обитает исключительно рядом с человеком – как в селах, так и в больших городах, особенно в старых садах и парках. Не боится людей, а зимой нуждается в прикормке.

Чиж. Эта птичка обитает в лесах, питаясь семенами, но зимой в поисках еды кочует, и ее можно встретить на кормушках в городских парках.

Слідкуйте за подіями в наших групах