Какие специальности больше всего востребованы в Днепре. Афиша Днепра

Какие специальности больше всего востребованы в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

В последние 5 лет на рынке труда Днепра и всей Украины сложился явно выраженный перекос между спросом и предложением.

Молодежь стремятся получить образование в гуманитарной и компьютерной сферах, а работодатели испытывают дефицит специалистов технического профиля. Об этом рассказала социолог-аналитик Оксана Зубарева, сообщает gorod.dp.ua.  

«Анализ вступительной кампании-2021 показывает следующую картину. Наибольшее число заявок абитуриентов было на специальности филология и обществоведение. Дальше по степени престижности шли право, компьютерные технологии, менеджмент, программное обеспечение, психология, маркетинг, журналистика, экономика».

Наряду с этим был большой недобор на специальности агропрофиля, физики, химии, механики, инженерии, астрономии. И это при том, что на технические специальности выделяется все больше бюджетных мест.

Какие специальности больше всего востребованы в Днепре. Афиша Днепра

«Опросы школьников показали, что 34% (каждый третий!) мечтает стать… звездой Ютуба.  Дальше по степени престижности у школьников идут такие профессии, как блогер, певица, актер кино, спортсмен, юрист, тележурналист, медик. Данные говорят о том, что у нынешней молодежи изменились ценностные координаты. Желание самовыражаться и стать популярным превалирует над материальными ценностями».

Переломить эту тенденцию и дать стране больше реально необходимых специалистов технических профессий быстро не получится. Усилий одного Министерства образования с его квотами явно недостаточно.

Слідкуйте за подіями в наших групах