Какими куклами играли днепрянки полвека назад. Афиша Днепра

Какими куклами играли днепрянки полвека назад

  • Категорія:
  • Новини

В Днепровском музее детства появились необычные экспонаты. Это две куклы, которые пользовались популярностью в 70-80-х годах прошлого века. Их музею передали жители Днепра – Вадим и Людмила Гайда. Куколок приукрасили и подобрали красивую одежду.

Одна из красавиц – кукла Юрате, производства Литовской фабрики «Неринга». Фабрика после 60-х годов была одной из самых больших и успешных в количестве и качестве производства детских игрушек не только на территории Литвы. Для многих девушек 70х – нач. 80-х годов такие куклы были мечтой, как и «немки». Хотя у литовок не было пушистых ресниц, но «все равно считались утонченными иностранками», как вспомнят наши посетители. У Людмилы хранилась даже фабричная коробка, а вот «родная» одежда – нет, к сожалению, – поделились историей на странице музея.

Вторая красавица в ярко зеленом комплекте – кукла нашего производства – Днепропетровского комбината игрушек. Несколько раз куклу «оперировали» – меняли резинку для крепления рук/ног/туловища. Однажды пришлось подклеивать ножку. Но ведь любимые куклы – есть любимые.

Слідкуйте за подіями в наших групах