Какой питомец подходит для вашей семьи. Афиша Днепра

Какой питомец подходит для вашей семьи

  • Категорія:
  • Новини

Рано или поздно каждый ребёнок просит родителей купить щенка или котёнка. Но не спешите говорить «нет». Возможно, вы недооцениваете положительное влияние животных в доме. Наша статья поможет вам выбрать любимца, исходя из возможностей вашей семьи и характера вашего ребёнка.

Кошка

В меру общительное животное и в меру обучаемое. То, что кошки не поддаются дрессировке, может опровергнуть не только Куклачёв, но и многие ваши знакомые. Однако воспитание кошек действительно требует особого терпения, так как наказаний они не понимают.

Помимо того, что кошки вызывают восхищение, они положительно влияют на здоровье человека: когда вы гладите кошку, ваш пульс замедляется, а давление снижается. Даже сломанные кости срастаются быстрее под звук мурчания.

Кошка подходит вашей семье, если:

  • вы любите спокойно проводить время дома;
  • вы готовы тратиться на животное: хороший корм, наполнитель для туалета, регулярные прививки и другое лечение, игрушки, когтеточки.

Кошка не подходит вашей семье, если:

  • вы хотите, чтобы животное в вашем доме выполняло лишь интерьерную функцию. Кошки требуют довольно много внимания: общение, ласка, игры;
  • вы часто уезжаете всей семьёй, а оставить кошку не с кем. Она будет скучать, но кроме того, если горшок не будет чист, кошка может найти другое место в вашей квартире.

Заводите кошку, если вы хотите, чтобы ребёнок:

  • стал более терпеливым и сдержанным — расположения кошки нельзя добиться силой;
  • научился независимости и внимательности — кошка подаст пример.

Собака

О собаке мечтали, наверное, все, по крайней мере в детстве. Преданность этих животных воспета в искусстве, а большое количество занятий с собаками — игрa, обучение трюкам, просто совместные прогулки — очень привлекательно для любого, кому не хватает общения и душевного тепла.

Разнообразие пород позволяет выбрать животное, максимально подходящее по характеру, финансовым возможностям и наличию свободного времени.

Хозяева собак ведут более активный образ жизни и реже подвержены тревожности и депрессии.

Собака подходит вашей семье, если:

  • вы любите много гулять (в том числе бегом или на велике) или абсолютно уверены, что это вам необходимо;
  • вы живёте в загородном доме или в просторной квартире. Вы можете завести даже не одну собаку, тогда они будут требовать чуть меньше внимания от вас.

Собака не подходит вашей семье, если:

  • дома никого не бывает большую часть дня — одиночество для собаки подобно пытке;
  • вы не сможете находить пару часов (а для многих пород и больше) ежедневно для прогулок и игр: 15 минут утром и вечером хватит, чтобы «сделать дела», но недостаточно для нормального развития и настроения собаки;
  • бюджет для содержания животного ограничен. Собака, особенно крупная, обойдётся ещё дороже, чем кошка.

Заводите собаку, если вы хотите, чтобы ребёнок:

  • стал более дисциплинированным и ответственным — прогулку в определённое время дня собака будет требовать очень настойчиво;
  • больше двигался — игры, прогулки, дрессировка необходимы собаке по несколько часов в день;
  • стал коммуникабельным — на площадке для выгула собачники часто общаются друг с другом, да и собаки сами находят себе друзей среди соседей;
  • научился преданности и дружбе.

Как выбрать домашнего питомца

На самом деле, кошка или собака в цивилизованных странах уже не считаются просто питомцем. Обычно эти животные живут 10–20 лет и за это время становятся полноценными членами семьи.

Поэтому, если у вас совсем нет опыта содержания домашних животных или вы не уверены в своих планах на ближайшие годы (например, планируете переезд в другую страну), то начать стоит с других животных — поменьше и попроще.

Грызуны

Хомяки, джунгарики (тоже хомяки, но поменьше), песчанки (на вид нечто среднее между крысой и хомяком), крысы, мыши (сатиновые, например, очень красивые), кролики, морские свинки, шиншиллы — сегодня в зоомагазинах есть из чего выбрать. Существуют также питомники, в которых можно приобрести различные породы этих животных всех окрасов от голых до кудрявых.

Срок жизни мелких грызунов — буквально пара лет. Морские свинки, кролики и шиншиллы гипотетически живут дольше, но по разным причинам редко переживают возраст 5–7 лет.

Наиболее ласковые из них — крысы. Любимое место этих сообразительных животных — плечо хозяина. Крысы очень привязываются к хозяевам при регулярном общении. Агрессии этих грызунов бояться не стоит: практически любые манипуляции крысы, воспитанные с детства, терпеливо выносят. Вы, скорее, удивитесь их нежности.

Для наблюдения интересны хомяки, песчанки, мыши. Особенно если вы заведёте сразу несколько особей (одного пола, чтобы численность не начала расти в геометрической прогрессии). Чем больше инвентаря в клетку вы поставите, тем интереснее будет жизнь грызуна и наблюдение за ним.

У морских свинок есть особенно удобная для содержания черта: они не стремятся убегать. Даже если вы посадите свинку в невысокий вольер, она не станет выпрыгивать и скрываться в квартире. В то же время свинка достаточно крупная и не слишком резвая, что делает её хорошим питомцем для маленьких детей.

Шиншиллы с недавних пор стали довольно популярны для домашнего содержания. Однако для них требуются очень большие клетки, да и сами они довольно дорогие. К тому же эти животные активны ночью, днём они обычно спят и не слишком рады общению.

Грызуны подходят вам, если:

  • на кошку или собаку вы пока не решаетесь;
  • ваши финансы или пространство сильно ограничены.

Грызуны не подходят вам, если вы не хотите убирать клетку пару раз в неделю — вонь от грызунов довольно сильная при недостаточном уходе.

Заводите грызунов, если вы хотите, чтобы ребёнок:

  • научился ответственности и аккуратности;
  • получил пушистого тёплого друга и перестал на некоторое время мечтать о собаке или кошке.

Попугаи

Помимо классических волнистых попугайчиков, в домашних условиях широко содержат попугаев-неразлучников, корелл, а также крупных — жако, какаду, ара. Последние отличаются наибольшим умом и сообразительностью.

Птицы подходят вашей семье, если:

  • вы хотите самостоятельного питомца — попугаи сами следят за своей чистотой и практически не пахнут, а уборку клетки нужно проводить не слишком часто;
  • вы готовы обучать попугая — чем больше внимания вы будете уделять птице, тем умнее она будет.

Птицы не подходят вашей семье, если:

  • вы не переносите шум — попугай может довольно пронзительно кричать и весь день, и в пять утра;
  • в доме есть совсем маленькие дети — попугаи могут укусить довольно болезненно.

Заводите птицу, если вы хотите, чтобы ребёнок:

  • стал внимательнее и наблюдательнее;
  • нашёл собеседника в лице кого-то, кроме вас — научить говорить можно любого попугая.

Как выбрать домашнего питомца

Аквариум

В аквариум можно посадить рыбок, улиток, тритонов, лягушек, черепах, креветок. И все они довольно яркие, но главное, молчаливые. Это удобно, если у вас и без того голова идёт кругом.

При удачном стечении обстоятельств (температура, состав воды, освещение) достаточно будет менять воду и чистить аквариум всего 2–3 раза в месяц. К тому же аквариум — красивый элемент интерьера.

Существует несколько «беспроигрышных» рыб, которые не слишком требовательны к содержанию: гуппи, данио, гурами, несколько видов простых сомиков. Также стоит обратить внимание на креветок: самые простые вишнёвые креветки довольно неприхотливы и хорошо размножаются.

Аквариум подходит вашей семье, если:

  • у вас совсем мало времени, а что-то живое в доме иметь хочется;
  • вам приходится уезжать надолго из дома. После продолжительного отпуска аквариум, конечно, придётся чистить особенно тщательно, но обитатели по вам скучать не будут;
  • у кого-то из членов семьи аллергия на шерсть, пух и перо.

Аквариум не подходит вашей семье, если вы хотите получать от питомца какую-то отдачу. Максимум, на что вы можете рассчитывать: рыбки запомнят ритуал кормления, но лично к вам они совсем не привяжутся.

Заводите аквариум, если вы хотите, чтобы ребёнок:

  • заинтересовался природой;
  • стал более наблюдательным.

Аналогичный вариант — аквариум без воды, но с ахатиной — огромной улиткой.

Питомец для семьи, как выбрать

Более экзотические варианты

Игуана, хамелеон, змеи, черепахи

Рептилии подходят для тех, у кого ограничено пространство, но не ограничены финансы. Они довольно непросты в уходе и подходят скорее для тех, кто хочет экзотики, а не друга. Гладить и чесать они себя позволят, но надеяться на привязанность не стоит.

Хорьки, еноты, лисы и другие дикие звери

Чрезвычайно привлекательны. Но всё же не стоит считать их полностью одомашненными. Их поведение менее предсказуемо, в случае болезни питомца труднее найти квалифицированного ветеринара.

Как выбрать домашнего питомца для семьи. Афиша Днепра

Как избежать негативного опыта содержания животных

Для начала сдайте кровь на аллергены. Пристраивать животное, которое уже начнёт к вам привязываться, — плохой пример для ребёнка. Не думайте, что от маленьких грызунов меньше аллергии — обычно даже больше, чем от кошек и собак. В случае аллергии отдайте предпочтение аквариуму.

По возможности прислушайтесь к желанию ребёнка, ведь попугай не заменит котёнка. Вместе с ребёнком изучите литературу, почитайте форумы. Уже на этом этапе вы сможете проверить твёрдость его намерений.

Определившись с домашним питомцем, сразу распределите обязанности. Попробуйте репетицию регулярных выгулов собаки, уборку горшка или клетки. Не стоит полностью поручать ребёнку воспитание кошки или собаки — это под силу только взрослому. Проще будет взять котёнка или щенка чуть постарше, но с начальными навыками поведения.

Не отказывайте ребёнку и себе в удовольствии — абсолютно любой питомец привнесёт в вашу семью радость и теплоту. Ведь заботиться о том, кто в этом нуждается, — одно из самых приятных занятий.

Источник: lifehacker.ru

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах