Рецензия на фильм Капитан Марвел, отзывы о фильме. Афиша Днепра новости

Капитан Марвел: И феминистки сыты, и фанаты целы

  • Категорія:
  • Новини

Излишне идеализированный персонаж – это грех. И студия Marvel, вступая на тропу борьбы за самого крутого женского супергероя своей вселенной, наступила на первые грабли. Впрочем, не все так плохо – коты и фирменный стиль спасают фильм.

На злобу дня

Сильная женщина в центре сюжета надирает задницы крепким мужикам. Вот дошла очередь и до студии Marvel в создании картин с женским персонажем в центре всего. Их, правда, чутка обогнали в гонке за свежестью и оригинальностью, например, студия DC со своей «Чудо-женщиной». Но была, не была, подумал Кевин Файги и пустил в рабочую мясорубку полноценную трилогию о Капитане Марвел или Кэрол Денверс.

Рецензия на фильм Капитан Марвел, отзывы. Афиша Днепра

В мужском мире

Давайте не будем отрицать, что «Капитан Марвел» – это плод борьбы за равноправие женщин. Как и «Чудо-женщина» – с идеальными подмышками. Разница лишь в том, что сам персонаж по комиксам, то есть, в оригинале из всех возможных оригиналов – «феминистская икона». А актриса, исполняющая роль всемогущей женщины в резиновом костюме – Бри Ларсон – оседлав тенденцию, становится фигурой скандалов и получает шишки. Но не переживайте. Все оказалось не настолько плохо с феминизмом, как могло показаться изначально. Тут проблема больше в фанфиковском подходе к главному персонажу, когда героиня внезапно становится стереотипной Мэри-Сью.

Капитан Марвел – о чем фильм:

В далекой-далекой галактике, на планете инопланетной расы голубых человеков Крии живет и трудится на благо не своей нации девушка Верс, которая, на самом деле, Кэрол Денверс. Она не знает, откуда она, что ее и с кем связывало. Вот уже шесть лет девушка работает в спецотряде великих героев «Старфорс». По приказу Верховного разума Крии (типа, президента) они выполняют секретные миссии, надирают задницы извечному врагу – нации завоевателей скрулам.

Рецензия на фильм Капитан Марвел, отзывы. Афиша Днепра

Спецназ вызывали?

Дэнверс, пережившая переливание голубой кровушки в свои вены, вроде как и служит по совести, и в бой рвется. Но флэшбеками в ее голове проносятся непонятные воспоминания. Они-то и приводят красотку на планету Земля. А раз такая супергероиня с невероятными способностями оказалась на голубом шаре, то за ней хвостиком еще и инопланетные разборки перебираются на оный – прямиком в 1995 год.

Рецензия на фильм Капитан Марвел, отзывы. Афиша Днепра

Капитан Марвел – получилось или нет

Выходя из кинозала можно случайно оказаться на странном перепутьи: понравилось или нет? И в случае с «Капитаном Марвел» очень хотелось бы кричать «да!». Хотелось бы влюбиться в эту историю, забив на все непонятные моменты и откровенные минусы. Студия рискнула создать фильм с главным женским персонажем. Но на этом видимо стальные яйца закончились, как и риски. «Капитан Марвел» это как раз тот самый первый фильм из полноценной трилогии, которые движется четко по очерченному плану. А потому становится невероятно предсказуемым, особо не удивляя ни просто зрителя, ни марвелодрочера.

Рецензия на фильм Капитан Марвел, отзывы. Афиша Днепра

Пропихивая основную идею из разряда «каждый может быть героем, главное в себя поверить» мы видим очередное становление супергероя. В случае с Кэрол Денверс – флэшбеками пронесемся по моменту обретения силы, а все остальное время оставим на раскрытие их потенциала. Оно-то вроде интересно, но вылизано же до такого идеального состояния, что «ща зевну, погодь». Капитан Марвел в комиксах считается одни из самых сильных героев. В реальном мире к этому же нас и готовили великие умы Marvel. Но, оказалось, наблюдать за таким персонажем не так уж интересно, учитывая, что она всесильная и всемогущая. Да исход каждой драки уже предрешен, можно сразу перематывать дальше. А, это ж кинотеатр, тут это так не работает.

Рецензия на фильм Капитан Марвел, отзывы. Афиша Днепра
Ладно, будем тогда тешиться хотя бы адаптации девушки из крутого мира в условиях развития человечества в 1995 году. Короче, смешно смотреть, как люди в прошлом подолгу ждали загрузки файлов на компьютерах.

Бри Ларсон плоская?

Возможно, надо сконцентрироваться на слабостях героини и ее душевных переживаниях, пожалуй. У Кэрол Денверс в фильме есть мощная драма. Она была оторвой, отличным пилотом, уверенной и целеустремленной, хорошей подругой. Но спустя шесть лет все это узнавать через других людей, а тем более еще и просечь, что память была потеряна ну как бы не случайно, – да это эмоциональный всплеск. Который продлился у Бри Ларсон ровно две минуты за весь фильм…

Рецензия на фильм Капитан Марвел, отзывы. Афиша Днепра
Бри Ларсон не старается, ведь ей все дорисуют

Она прекрасная актриса, у нее есть талант и Оскар с еще парочкой солидных премий. Но какого лешего? Что это за изображение драмы в красивых глазках? Да хладнокровная киллерша Гамора в исполнении Зои Салданы вызывала большей эмоций, чем потеряшка Капитан Marvel. А у нее, на секундочку, своего сольного фильма нет и уже не будет, скорее всего, ведь ее изничтожил приемный папочка. Итого, смотря на всемогущую, непробиваемую Капитан Marvel, у которой все же есть драма и мелодрама, но которая стоически кладет на нее большущий болт, задаешься вопросом: а сценарист не фанфик ли писал? Потому что Капитанша уж больно напоминает стандартную Мэри-Сью.

Рецензия на фильм Капитан Марвел, отзывы. Афиша Днепра

Ник Фьюри с двумя глазами, Кот Гусь и Великий

Если главная героиня фильм не дотаскивает до восторга, то часть остальных персонажей и эпизодов радуют. Ник Фьюри имеет еще два глаза и нестареющий семидесятилетний дедок Сэмюель Л. Джексон – еще тот ударный мачо. Наконец то, нам раскрыли великую загадочную историю о том, как он потерял свой драгоценный глаз. И тут не обошлось без рыжего пушистого пид… кота по имени Гусь. Кстати, главное лицо широкой рекламной кампании фильма имеет контракт сразу на несколько фильмов от студии. А точнее целых четыре кота – Гонзо, Риццо, Арчи, Реджи.

Рецензия на фильм Капитан Марвел, отзывы. Афиша Днепра

В принципе, можно было бы посвятить целый фильм одному Гусю и было бы отличненько. Ведь этот холенный красавчик оказался самой приятной неожиданностью за весь двухчасовой фильм. Не порадовали так сильно даже камео «салаги» Фила Колсона (ну ему то что, у него целый сериал за пазухой) или фанатичного голубого великана Ронина. Или антагонист, который на самом деле оказался не антагонистом, но мы вам это не говорили, потому что СПОЙЛЕРЫ.

Рецензия на фильм Капитан Марвел, отзывы. Афиша Днепра
Гусь – не только отсылка к “Топ Ган”, но и, важный персонаж киновселенной

Кот Гусь уступает в своей крутости только одному чуваку в фильме «Капитан Марвел». И в этот раз он появляется в фильме немножко больше, чем раньше. Конечно, речь идет о великом Стэне Ли. Учитывая его кончину в прошлом году, было бы преступлением против всего и всех никоим образом не упомянуть большого папку в фильм.

И дело не в обязательствах. Просто великие умы Marvel обожают его комиксы. А фанаты и зрители обожают фильму по его комиксам. И то, что стандартная заставка логотип студии в этот раз была забита не персонажами из всех фильмов, а именно дедушкой Стэном Ли – это как минимум заставляет вспомнить о нем в самом лучшем свете. Кого-то даже прослезиться. А его камео, хотя и очень коротенькое, но очень и очень душевное. Так что, ему можно сказать только большое СПАСИБОо за все.

Что в итоге

«Капитан Марвел» вопреки всем проколам и идеализированному до такой степени, что зубы хочется повыбивать, персонажем остается крутым фильмом на вечерок. Раскинуть булочки в мягком креслице, отключить мозг, насладиться лайтовым сюжетом и хорошими спецэффектами – самое то для зрителя. А для фаната – это поле пасхалок и отсылок, которые все-таки забивают все возможные оплошности. Это очередная часть огромной киновселенной, которой хочется смаковать. Тем более с таким то актерским составом, что принесите тазик собирать слюнки.

Рецензия на фильм Капитан Марвел, отзывы. Афиша Днепра

P.S. И как обычно, предупреждаем. Целых две сцены после титров. Одна из них ведет напрямую к самому ожидаемому фильму этого года «Мстители: Финал». А вторая – лол, там кот. Ее надо дождаться по-любому.

Настя Белова, Без Табу

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram – https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах