Карантин в Днепре: законно ли выселение студентов из общежитий из-за коронавируса? Афиша Днепра

Карантин в Днепре: законно ли выселение студентов из общежитий из-за коронавируса?

  • Категорія:
  • Новини

Студентов украинских вузов взбудоражила новость о том, что в некоторых киевских и одесских университетах в связи с карантином учащихся выселяют из общежитий. Например, такая ситуация произошла в Киевском национальном университете. В вузах Днепра о таких случаях на данный момент неизвестно.

Карантин

Как уже неоднократно сообщалось, начиная с 12 марта все учебные заведения Днепра закрыты на карантин. Опубликованное постановление Кабинета министров касается всех учебных заведений в стране, независимо от формы собственности и сферы управления: дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессионального, высшего и последипломного образования. Карантин продлится с 12 марта по 3 апреля 2020 года. В правительстве отмечают, что сроки карантина могут быть изменены в зависимости от эпидемиологической обстановки в стране.

Во всех университетах Днепра введен запрет на посещение студентами учебных корпусов. Однако, как оказалось, в отдельных одесских и киевских вузах администрация решила выселить студентов даже из общежитий. Подобные истории имели место также в Харькове, однако там речь шла о “рекомендациях”. Но нам с вами прекрасно известно значение слова “добровольно-принудительно”.

О подобных случаях в университетах и академиях Днепра пока не известно. Но если что, знайте, что выселение студента из общежития во время карантина является незаконным.

Почему выселение незаконно?

Часть 4 статьи 311 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что физическое лицо, которым в нашем случае является студент, не может быть насильно выселено или лишено жилья, кроме случаев, установленных законом. Коронавирус и карантин такими случаями не являются.

Кроме того, согласно п. 1 Первого протокола Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права. Опять-таки ни коронавирус, ни карантин не являются основанием для выселения.

В соответствии с п. 17 Примерного положения о пользовании общежитиями, утвержденного постановлением Кабинета министров Украины от 20 июня 2018 г. №498, выселение из общежитий лиц, проживающих на условиях найма (аренды), осуществляется в соответствии со статьей 132 Жилищного кодекса Украинской ССР.

Ст. 132 Жилищного кодекса Украинской ССР обеспечивает защиту прав жителей общежитий от одностороннего расторжения договора найма и выселения без законных оснований.

Законными основаниями выселения студентов из общежития согласно вышеуказанной статье являются:

окончание университета или отчисление из него;

снос здания или переоборудование дома (жилого помещения) в нежилой, а также если жилому помещению грозит обвал.

При этом выселяемым предоставляется другая жилая площадь в общежитии или другое жилое помещение.

Наниматели, проживающие в общежитии, могут быть выселены в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения, если они систематически разрушают или портят помещение, или используют его не по назначению, либо систематически нарушают правила общежития, делают невозможным для других проживание с ними в одной комнате, квартире или в одном доме, а меры предупреждения и общественного воздействия на них оказались безрезультатными.

Однако вас не могут выселить в случае обнаружения коронавируса или другой болезни.

На случай эпидемии Министерство образования рекомендовало выделить в общежитиях места для изоляции студентов с признаками острых респираторных заболеваний.

Вывод

Если вы заплатили за общежитие, ведете себя хорошо, никому не мешаете, то выселить вас законно нельзя. Если же будут такие попытки, можете смело вызывать полицию.

Источник: Новости Днепра

Слідкуйте за подіями в наших групах