Картина из собрания днепровского музея поедет на выставку фонда Lui Viton в Париж (Фото). Афиша Днепра

Картина из Днепра поедет на выставку фонда Lui Viton в Париж (Фото)

  • Категорія:
  • Новини

 

Экспонат Днепропетровского художественного музея – картина Серова “Портрет Маргариты Морозовой” примет участие в выставке организованной фондом Луи Виттон.

Выставка коллекции Морозовых пройдет в Париже с 28 декабря по 25 июня этого года.

Об этом событии и истории создания картины, а также личности самой Маргариты Морозовой изображенной на картине рассказала в Facebook директор музея.

135226722_2441907665955670_2298778461769134865_o

Картина была написана непревзойденным портретистом Валентином Серовым в 1910 году. Портрет был третьим вариантом, через год Серов умер, так и не завершив свою работу. Но, несмотря на незавершенность картина считается полноценным произведением искусства.

Маргарита Морозова была женой известного фабриканта и коллекционера Михаила Морозова. Муж Маргариты Кирилловны был горячим, вспыльчивым и очень богатым. Он блестяще окончил историко-филологический факультет Московского университета, писал романы, проводил исторические исследования, многие изучал художественные коллекции в Европе, был известным меценатом. На вечерах в доме Морозовых принимали многих известных художников того времени – братьев Васнецовых, К. Коровина и конечно же Валентина Серова. Михаил Морозов поддерживал их и материально и морально.

Считается, что именно семья Морозовых обратила внимание общества на новое явление в изобразительном искусстве и мировой культуры – французский импрессионизм. Что и послужило одним из поводов организации нынешней выставки в Париже. В собрании картин Морозовых были работы многих великих французских художников – К. Моне и О. Ренуара, П. Сезанна и В. Ван Гога, М. Дени, К. Коро, А. Матисса, П. Боннара, Е. Дега, А.Тулуз-Лотрека, Е. Мане.

Михаил Морозов скоропостижно скончался в 1903 году. Его дело продолжила Маргарита Кирилловна. После революции 1917 года она была вынуждена передать часть коллекции в государственный музей и тем самым фактически “купить” себе жизнь. Она прожила яркую, долгую и сложную жизнь. Умерла в возрасте 85 лет в Москве.

В Днепропетровский художественный музей картина Валентина Серова “Портрет Маргариты Морозовой” попала из Третьяковки в 1928 году в процессе реорганизации музеев в СССР.

Картины из коллекции Морозовых запланировано представить в рамках одной экспозиции, где будет собрано около двухсот произведений живописи из коллекции братьев Морозовых. По замыслу кураторов проекта, замечательный портрет Маргариты Морозовой станет важным экспонатом выставки, дополнит круг семейных портретов и подчеркнет роль этой уникальной женщины в истории коллекционирования культовых произведений импрессионизма, постимпрессионизма, и модернизма, – подчеркнула директор Художественного музея Татьяна Шапаренко.

Слідкуйте за подіями в наших групах