Кассир сети АТБ рассказал, какой штраф заплатил за обслуживание покупателя без маски. Афиша Днепра

Кассир сети АТБ рассказал, какой штраф заплатил за обслуживание покупателя без маски

  • Категорія:
  • Новини

В Запорожье кассиров АТБ штрафуют за обслуживание покупателей без защитных масок.

В связи с ослаблением карантинных мер в Украине, людей в масках стало всё меньше и в магазинах для прежнего соблюдения всех условий помогает правило: «Отказ в обслуживании покупателей без маски».

Мы взяли комментарий у одного из сотрудников сети АТБ в Запорожье, по просьбе и во избежание возможных конфликтов, — мы имеем право не раскрывать точное место работы и настоящее имя источника информации.

«По камерам администрация прослеживает наличие маски у покупателя, именно когда он уже стоит на кассе. Причём, в момент продажи никто не разбирается, ждут или до конца смены или вычитают из зарплаты. У меня было такое, когда об этой «слежке» ещё никто не знал, и в конце рабочего дня подходит ко мне наш администратор и называет сумму в 1500 гривен, которую я должен заплатить прямо сейчас из-за того, что продал товар мужчине без маски. На вопрос, откуда взялись именно 1500, а не 600, там 1000 – ответом следует молчание. Аргумент железный: или платишь штраф или увольняйся, это при том, что сейчас и так сложно найти хоть какую-нибудь работу. Пришлось заплатить…» — рассказал кассир.

Напомним, если у вас при себе нет маски, вы имеете право попросить маску у охранника магазина и вам должны её предоставить. Мы проверили норму МОЗ, по которой администрации магазинов, аптек, АЗС, банков должны обеспечить сотрудникам и посетителям безопасные условия . В некоторых запорожских АТБ охранники выдают маски при соответствующем обращении к ним.

Слідкуйте за подіями в наших групах