Керамическая плитка – преимущества и недостатки. Афиша Днепра

Керамическая плитка – преимущества и недостатки

  • Категорія:
  • Новини

Керамическая плитка — это тонкие глиняные пластины, выполненные из сланца, гипса или песка, превращенные в материал, известный как бисквит. Этому «печенью» придают форму. Он затвердевает в процессе обжига в печи при температуре до 2 500 градусов. Керамическая плитка – это сочетание прочности, универсальности и удобства. Доступна в сотнях различных стилей, форм и цветов. Основная ее ценность заключается в том, что она может быть выполнена в бесконечном разнообразии оттенков и конфигураций. На кухне данное покрытие используют для полов, стен, столешниц, а также в качестве фартуков.

Почему именно керамика предпочтительней для кухни или ванной?

Керамика является очень востребованной. Причины перечислены ниже:

  • представлена в большом разнообразии размеров, форм, фактур и цветов;
  • подходит практически к любому стилю;
  • стоит недорого, по сравнению с другими видами отделочных материалов;
  • устойчива к огню, гниению, насекомым, запахам;
  • идеально подходит для семей с домашними животными и людей, страдающих аллергией;
  • не теряет своих качеств даже при длительном воздействии солнечных лучей;
  • поверхность можно быстро протереть, чтобы сохранить домашнюю гигиену, а оставшийся мусор подмести, пропылесосить или собрать тряпкой;

Cоблюдая правильные инструкции, домовладельцы смогут проводить укладку покрытия самостоятельно.

Наряду с преимуществами, данный материал обладает и рядом недостатков.

Основные из них:

по сравнению с краской и обоями, керамическая плитка более дорогая;

за ней труднее ухаживать, чем за винилом, краской, обоями и стекловолокном;

будучи твердой по своей природе, керамика подвержена сколам и трещинам при сильном ударе.

Кроме того, она более холодная на ощупь, по сравнению с другими типами напольных покрытий, поэтому в неблагоприятных погодных условиях оказывается в невыгодном положении.

Критерии выбора

Перед установкой керамической плитки вам необходимо определиться с ее конкретным размером, твердостью. Наиболее распространенными считаются параметры от 1 до 24 дюймов. Если ваша комната не слишком большая, лучше выбрать плитку в виде квадратов в 12 дюймов или меньше. Плитка большего размера затмит декор комнаты. Использовать ее рекомендуется только в том случае, если ваша кухня достаточно просторная.
По твердости керамическая плитка оценивается от нуля до пяти. К примеру, для кухни лучше всего подойдут те варианты, у которых второй или третий рейтинг. Можно остановить свой выбор на самом простом и беспроигрышном товаре, купить готовую коллекцию, где плитка керамическая и декоративные элементы уже подобраны по форме, цветам. Однако и фантазию проявить легко, самостоятельно создав что-то изысканное, креативное.

Несколько советов

Покупая плитку, внимательно подходите к расчетам количества, всегда учитывайте десятипроцентный запас. Он может понадобиться, если в ходе строительных работ материал повредится. Также иногда подобная необходимость возникает по вине производителя, который по ошибке в ящик с плиткой одного цвета кладет несколько изделий другого оттенка.

Слідкуйте за подіями в наших групах