Когда в Украине состоится первый экзамен на уровень владения государственным языком. Афиша Днепра

Когда в Украине состоится первый экзамен на уровень владения государственным языком

  • Категорія:
  • Новини

С сегодняшнего дня начинается регистрация на экзамен на уровень владения государственным языком, сам экзамен состоится 19 июля.

Об этом в интервью “Интерфакс-Украина” рассказала глава Национальной комиссии Украины по стандартам государственного языка Орыся Демская.

“Регистрация стартует 16 июля в 00:01 часов, а сам экзамен начнется 19 июля в 9:30. Далее в течение первых двух недель ежедневно по будням будут проходить три экзаменационные сессии: с 9:30 до 11:30, с 12:30 до 14:30 и с 15:30 до 17:30. Это связано с тем, что многие люди идут на конкурсы на различные должности”, – сказала она.

По ее словам, закон регламентирует, что для проверки работ и установления уровня владения государственным языком у аппарата Комиссии и самой Комиссии есть 15 календарных дней. Демская также сообщила о планах ведомства, чтобы площадки для прохождения экзаменов были как минимум в каждом областном центре. По ее словам, на сегодня экзаменационные площадки обустроены в Киеве, Чернигове, Полтаве, Виннице, Житомире, Черкассах, Луцке, Ивано-Франковске, Черновцах, Николаеве и Рубежном Луганской области.

Глава Нацкомиссии также уточнила, что зарегистрироваться и сдать такой экзамен могут все желающие, а не только круг лиц, который обязан это делать согласно закону.

Согласно информации Нацкомиссии по стандартам госязыка, экзамен по определению уровня владения государственным языком для лиц, которые обязаны владеть им и применять его при исполнении служебных обязанностей, будет состоять из четырех частей: “Культура языка” (24 тестовых задания), “Чтение” (20 тестовых заданий), “Письмо” (одно задание открытого типа), “Речь” (два задания открытого типа). Все четыре части экзамена равновесные, результат за каждую составит 25% от общего количества баллов. Ориентировочное время прохождения экзамена составляет 120 минут.

По результатам успешного прохождения экзамена выдается государственный сертификат об уровне владения языком первой или второй степени, который действует бессрочно. С целью получения государственного сертификата впервые или при повышении определенного уровня владения госязыком лицо может повторно сдавать экзамен неограниченное количество раз, но не чаще одного раза в четыре месяца.

Для граждан Украины экзамен на определение уровня владения языком является бесплатным, а для лиц, которые намерены приобрести гражданство Украины, размер оплаты за сдачу экзамена составляет 492 гривны.

Зарегистрироваться для сдачи экзамена на уровень владения госязыком можно будет на портале.

Слідкуйте за подіями в наших групах