Компьютерный зрительный синдром: чем опасен и как его избежать. Афиша Днепра

Компьютерный зрительный синдром: чем опасен и как его избежать

  • Категорія:
  • H&B
  • Новини

В повседневности мы слишком много времени проводим, глядя в экран телефона или компьютера. Кто-то делает это по работе, другие для развлечения. Но так или иначе, это часто отражается на зрении.

Последние годы офтальмологи все чаще обращают внимание пациентов на компьютерный зрительный синдром. Он возникающих из-за усталости глаз в процессе работы с гаджетами.

Проявления могут быть разными – от ощущения песка в глазах до падения зрения. Но таких неприятных последствий можно избежать, если соблюдать несколько простых правил.

Компьютерный зрительный синдром: чем опасен и как его избежать. Афиша Днепра

Правило «Трижды по 20». Все очень легко – 20 минут работаем за компьютером, затем на 20 с закрываем глаза, после этого встаем и делаем по комнате 20 шагов.

Правило «Вдали – вблизи». Каждые 15-20 минут переводите взгляд с экрана компьютера на удаленные предметы, потом на более близкие. Будет прекрасно, если вы подойдете к окну и будете смотреть то на дальние дома или деревья, то на свои руки или цветы на подоконнике.

Правило защиты. Пользуйтесь в работе компьютерными очками или очками для коррекции зрения со специальной защитой. А вот контактные линзы не приспособлены для работы за компьютером, поэтому стоит надевать еще и защитные очки.

Правило увлажнения. При работе отопления или обогревательных приборов в помещении высушивается воздух, что отражается и на слизистой оболочке глаз. Поэтому используйте специальные увлажняющие капли.

И обязательно при дискомфорте глаз  проконсультируйтесь с доктором-офтальмологом. Это поможет избавиться от неприятных ощущений и предотвратит проблемы со зрением.

Слідкуйте за подіями в наших групах