Короткие истории из жизни парка Глобы. Афиша Днепра

Короткие истории из жизни парка Глобы

  • Категорія:
  • Новини
Центральный детский парк имени Лазаря Глобы по праву считается вторым старейшим парком города. Конкуренцию ему составляет Парк культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко.

Благодаря своей расположенности и функционалу его сравнивают с Центральным парком в Нью-Йорке, только в миниатюре. На протяжении многих лет парк является излюбленным местом для отдыха горожан и приезжих, а также местом для проведения культурных и спортивных мероприятий.

В истории его существования скрыто множество фактов ушедших эпох. Парку довелось пережить многочисленные реформы и переименования.

Затерянная могила Лазаря Глобы

Козак Лазарь Глоба (1689 — 1793) в Екатеринославе был известной личностью и владел огромным куском земли в самом центре города. Известно, что после того, как Потемкин выкупил у него часть владений, Глоба переселился в свой дом, который размещался в современном одноименном парке.

Умер козак в возрасте более ста лет. Похоронили местного сторожила в его же владениях в саду под высоким деревом, а над его могилой екатеринославцы поставили памятник. Считается, что это был один из первых городских памятников. Есть сведения о том, что это был небольшой обелиск пирамидальной формы с надписью — «Запорожцу Глобе — основателю Сада», окруженный лавочками. Но расположенная в малопосещаемой части сада могила была малоизвестной, и место упокоения основателя екатеринославских садов мало кто тревожил. С течением времени памятник исчез, а могила затерялась. Однако есть сведения о том, что памятник простоял до ХХ века. Некоторые источники сообщают, что в 1903 году могила была ограждена от основной территории сада и увенчана крестом.

В 1936 году могила Лазаря Глобы встала на пути детской железной дороги и была ликвидирована.

Памятник козаку, который сегодня размещен в парке, появился в 1972 г. на вероятном месте захоронения. Изображенный козак вымышленный, ведь изображений легендарного Лазаря Глобы не осталось.

Короткие истории из жизни парка Глобы. Афиша Днепра

Короткие истории из жизни парка Глобы. Афиша Днепра

Вот и ходят среди днепрян легенды о блуждающей могиле козака, а посреди парка сидит Лазарь Глоба — босоногий козак, который сажает деревце.

Фруктовый сад Лазаря Глобы – Екатеринославский Казенный ботанический сад

Можно предположить, что памятник в виде казака, сажающего дерево, выбран скульптором не случайно. Ведь история ведает о том, что в «нижнем» имении Лазаря Глобы некогда росли фруктовые деревья, образовывая огромный сад. После смерти хозяина территория пришла в запустение. Спасать бывший благоуханный оазис принялся ученый, немец по происхождению, Адам Гуммель. Благодаря его стараниям сад казака превратился в Екатеринославский Казенный ботанический сад. Популярность, которого за около сорок лет правления Гуммеля, вышла далеко за пределы Екатеринослава.

Известно, что в 1837 г. в ботсаду росло 945 родов «фруктовых и не фруктовых деревьев и иностранных кустарников». Несколькими годами позже в Екатеринославский сад было переведено полтавское училище садоводства.

Короткие истории из жизни парка Глобы. Афиша Днепра

Городской и Технический сады

В 1858 г. училище садоводства упразднили. Территория сада была разделена на две части — Городскую и Техническую. Городская часть была открытой для посещения, техническая – служила территорией для оранжерей, аренды, школы садоводства и огородничества.

Короткие истории из жизни парка Глобы. Афиша Днепра

Екатеринославский «теремок»

… или Летний театр в городском саду. Так некогда называли творение екатеринославского зодчего Станислава Харманского. Территориально здание располагалось в парке позади римо-католического костела. Сейчас здесь о театре ничего не напоминает. Это был уже третий театр в саду, однако он особо выразительно отличался от предшественников.

Называются разные даты постройки здания – от 1898 г. до 1904 г. Соавтором проекта был петербургский архитектор И. Горленский. Двухэтажный деревянный «теремок» с башенками был выстроен в модном в то время «неорусском стиле». Здание напоминало декорацию к русским народным сказкам и прекрасно вписывалось в пространство парка.

В 1921 году театр сгорел.

Короткие истории из жизни парка Глобы. Афиша Днепра

Южнорусская выставка 1910г., узкоколейка в парке

С 1 июля по 25 сентября 1910 г. в Екатеринославе проходила «Южно-Русская областная промышленная, сельскохозяйственная и кустарная выставка». Именно в то далекое время предпринимателями Вышмаком и братьями Левиными была оборудована узкоколейка (750 мм) с вагонеткой, работающей на бензине для перемещения гостей выставки. Эта узкоколейка стала предшественницей детской железной дороги, которую в рекордно короткие сроки построили в 30-х годах.

Короткие истории из жизни парка Глобы. Афиша Днепра

Короткие истории из жизни парка Глобы. Афиша Днепра

Парк имени…

В это же время парк меняет несколько названий, из сада ботанического он стал «Садом физкультурников», а затем «Парком им. Хатаевича» и «Парком им. Валерия Чкалова». Сегодня это Центральный детский парк им. Лазаря Глобы.

Короткие истории из жизни парка Глобы. Афиша Днепра

Памятники в парке

В парке сегодня можно встретить много памятников.

В 1948 г. — бюст А.Ф. Федорова — дважды Героя Советского Союза, командира партизанского соединения.

В 1968 г. — стела с текстом Приказа Верховного Главнокомандующего от 25 октября 1943 г., где объявлялась благодарность войскам, освободившим Днепропетровск.

В 1970 г. — бюст революционера А.К. Войцеховича.

В 1957 г. впервые поставили памятник великому летчику Валерию Чкалову — в 1981 г. он был заменен.

1972 г . — памятник Лазарю Глобе.

Но ранее их было гораздо больше, в старом парке располагались гипсовые рабочие и колхозницы, спортсмены и спортсменки, уже не дошедшие до наших дней. Герои реальные и даже мифические…

Когда-то на месте фонтана и скульптуры «Маленького принца» располагался библейский «Самсон».

Короткие истории из жизни парка Глобы. Афиша Днепра

Источник: dnepr.info

Слідкуйте за подіями в наших групах