Короткие истории из жизни парка Глобы

  • Категорія:
  • Куди піти дніпро
  • Новини

Центральный детский парк имени Лазаря Глобы по праву считается вторым старейшим парком города. Конкуренцию ему составляет Парк культуры и отдыха им. Т.Г. Шевченко.

Благодаря своей расположенности и функционалу его сравнивают с Центральным парком в Нью-Йорке, только в миниатюре. На протяжении многих лет парк является излюбленным местом для отдыха горожан и приезжих, а также местом для проведения культурных и спортивных мероприятий.

В истории его существования скрыто множество фактов ушедших эпох. Парку довелось пережить многочисленные реформы и переименования.

Затерянная могила Лазаря Глобы

Козак Лазарь Глоба (1689 — 1793) в Екатеринославе был известной личностью и владел огромным куском земли в самом центре города. Известно, что после того, как Потемкин выкупил у него часть владений, Глоба переселился в свой дом, который размещался в современном одноименном парке.

Умер казак в возрасте более ста лет. Похоронили местного сторожила в его же владениях в саду под высоким деревом, а над его могилой екатеринославцы поставили памятник. Считается, что это был один из первых городских памятников. Есть сведения о том, что это был небольшой обелиск пирамидальной формы с надписью — «Запорожцу Глобе — основателю Сада», окруженный лавочками. Но расположенная в малопосещаемой части сада могила была малоизвестной, и место упокоения основателя екатеринославских садов мало кто тревожил. С течением времени памятник исчез, а могила затерялась. Однако есть сведения о том, что памятник простоял до ХХ века. Некоторые источники сообщают, что в 1903 году могила была ограждена от основной территории сада и увенчана крестом.

В 1936 году могила Лазаря Глобы встала на пути детской железной дороги и была ликвидирована.

Памятник казаку, который сегодня размещен в парке, появился в 1972 г. на вероятном месте захоронения. Изображенный казак вымышленный, ведь изображений легендарного Лазаря Глобы не осталось.

Вот и ходят среди днепрян легенды о блуждающей могиле казака, а посреди парка сидит Лазарь Глоба — босоногий казак, который сажает деревце.

Парк Глобы Днепр, фото

Парк Глобы Днепр, фото

Фруктовый сад Лазаря Глобы – Екатеринославский Казенный ботанический сад

Можно предположить, что памятник в виде казака, сажающего дерево, выбран скульптором не случайно. Ведь история ведает о том, что в «нижнем» имении Лазаря Глобы некогда росли фруктовые деревья, образовывая огромный сад. После смерти хозяина территория пришла в запустение. Спасать бывший благоуханный оазис принялся ученый, немец по происхождению, Адам Гуммель. Благодаря его стараниям сад казака превратился в Екатеринославский Казенный ботанический сад. Популярность, которого за около сорок лет правления Гуммеля, вышла далеко за пределы Екатеринослава.

Известно, что в 1837 г. в ботсаду росло 945 родов «фруктовых и не фруктовых деревьев и иностранных кустарников». Несколькими годами позже в Екатеринославский сад было переведено полтавское училище садоводства.

Парк Глобы Днепр, фото

Городской и Технический сады

В 1858 г. училище садоводства упразднили. Территория сада была разделена на две части — Городскую и Техническую. Городская часть была открытой для посещения, техническая – служила территорией для оранжерей, аренды, школы садоводства и огородничества.

Парк Глобы Днепр, фото

Екатеринославский «теремок»

… или Летний театр в городском саду. Так некогда называли творение екатеринославского зодчего Станислава Харманского. Территориально здание располагалось в парке позади римо-католического костела. Сейчас здесь о театре ничего не напоминает. Это был уже третий театр в саду, однако он особо выразительно отличался от предшественников.

Называются разные даты постройки здания – от 1898 г. до 1904 г. Соавтором проекта был петербургский архитектор И. Горленский. Двухэтажный деревянный «теремок» с башенками был выстроен в модном в то время «неорусском стиле». Здание напоминало декорацию к русским народным сказкам и прекрасно вписывалось в пространство парка.

В 1921 году театр сгорел.

Парк Глобы Днепр, фото

Южнорусская выставка 1910г., узкоколейка в парке

С 1 июля по 25 сентября 1910 г. в Екатеринославе проходила «Южно-Русская областная промышленная, сельскохозяйственная и кустарная выставка». Именно в то далекое время предпринимателями Вышмаком и братьями Левиными была оборудована узкоколейка (750 мм) с вагонеткой, работающей на бензине для перемещения гостей выставки. Эта узкоколейка стала предшественницей детской железной дороги, которую в рекордно короткие сроки построили в 30-х годах.

Парк Глобы Днепр, фото

Парк Глобы Днепр, фото

Парк имени…

В это же время парк меняет несколько названий, из сада ботанического он стал «Садом физкультурников», а затем «Парком им. Хатаевича» и «Парком им. Валерия Чкалова». Сегодня это Центральный детский парк им. Лазаря Глобы.

Парк Глобы Днепр, фото

Памятники в парке

В парке сегодня можно встретить много памятников.

В 1948 г. — бюст А.Ф. Федорова — дважды Героя Советского Союза, командира партизанского соединения.

В 1968 г. — стела с текстом Приказа Верховного Главнокомандующего от 25 октября 1943 г., где объявлялась благодарность войскам, освободившим Днепропетровск.

В 1970 г. — бюст революционера А.К. Войцеховича.

В 1957 г. впервые поставили памятник великому летчику Валерию Чкалову — в 1981 г. он был заменен.

1972 г . — памятник Лазарю Глобе.

Но ранее их было гораздо больше, в старом парке располагались гипсовые рабочие и колхозницы, спортсмены и спортсменки, уже не дошедшие до наших дней. Герои реальные и даже мифические…

Когда-то на месте фонтана и скульптуры «Маленького принца» располагался библейский «Самсон».

Парк Глобы Днепр, фото

Источник: dnepr.info

Слідкуйте за подіями в наших групах