Кошачий тест личности. Ученые раскрыли взаимосвязь между характером хозяина и его кота

Кошачий тест личности. Ученые раскрыли взаимосвязь между характером хозяина и его кота

  • Категорія:
  • Новини

Говорят, домашние любимцы похожи на своих хозяев. Исследователи решили подойти к этому вопросу с научной точки зрения и обнаружили связь между характерами кошек и их владельцев.

Кошки вовсе не такие независимые, которыми их привыкли считать. Более того, ученые подтвердили, что характер кота может рассказать о личности хозяина.

Исследование сосредоточилось на хорошо изученных чертах личности Большой пятерки: открытости, осознанности, экстраверсии, уступчивости и невротизма.

В исследовании принимали участие 3331 владелец кошек (92% женщины), которые живут со своими любимцами не менее шести месяцев. Участники прошли тест Большой пятерки личности и ответили на вопросы, касающиеся характера, поведения, здоровья и образа жизни своих кошек.

Результаты показали интересные связи между личностью владельца кошки и личностью питомца:

Открытость

Чем более открытый хозяин, тем более дружелюбной будет кошка. Такие кошки проявляют меньше агрессии, отчуждения. При этом, довольно неожиданно, такие хозяева реже позволяют кошке гулять по улице.

Сознательность

Более сознательные владельцы кошек обычно хорошо влияют на своих любимцев. Кошки этих хозяев доброжелательные и открытые, они менее агрессивны, отчуждены и тревожны.

У открытых, доброжелательных и экстравертивных хозяев зачастую не менее дружелюбные кошки.

Экстраверсия

Если хозяин кошки экстраверт, скорее всего его кошка тоже будет наделена экстравертный общительностью. У таких хозяев почти все кошки имеют нормальный вес, а также свободно гуляют по улице.

Уступчивость

Чем более покладисты владельцы кошек, тем приятнее в контакте и сами кошки, которые, кроме того, не проявляют агрессию или отчуждение. Такие люди в большинстве довольны своими любимцами, а кошки почти всегда имеют нормальный вес.

Невротизм

Невротические владельцы влияют на кошек хуже, ведь их любимцы часто агрессивные, тревожные и напуганы. Такие хозяева неосознанно выбирают для себя проблемных кошек, которые не только плохо обращаются, но и имеют проблемы со здоровьем и лишним весом. У невротиков больше беспородных кошек, которым хозяева не позволяют гулять по улице.

Слідкуйте за подіями в наших групах