«Koval fest» в Днепре: 3-метровый сокол и выставка оружия. Афиша Днепра

«Koval fest» в Днепре: 3-метровый сокол и выставка оружия

  • Категорія:
  • Новини

Уже в 4-й раз в Днепре на Фестивальном причале пройдет зрелищный и яркий «Koval fest». В этом году он продлится три дня – все длинные выходные с 14 до 16 октября.

Посетители смогут увидеть, как создаются разные предметы из металла и даже смогут попробовать себя в ковке. На фестивале запланированы многочисленные мастер-классы для взрослых и детей. Также можно будет отчеканить монету, изготовить небольшие подковки. С подробной программой можно познакомиться по ссылке.

«Koval fest» в Днепре: 3-метровый сокол и выставка оружия. Афиша Днепра

Практически все мастера, которые примут участие в фестивале, работают в уникальных техниках. Об организации события сообщил подробнее начальник управления культуры горсовета Евгений Хорошилов.

«Очень серьезно подошли к организации: обустроили много локаций, а еще Днепр посетят около 70-ти кузнецов со всей Украины».

«Koval fest» в Днепре: 3-метровый сокол и выставка оружия. Афиша Днепра

В рамках ковальского праздника пройдет выставка оружейников, на которой представят кованые топоры, ножи, молоты. Также запланированы зрелищные соревнования кузнецов. Об особенностях нынешнего фестиваля рассказала президент «Национального союза мастеров художественного металла» Татьяна Тицкая.

«В этом году основная тема «Koval fest» – постапокалипсис. Мы хотим привлечь внимание людей к тому, что происходит в мире: изменение климата, вымирание животных, жизнь во время вируса. Также будем приглашать желающих создать самую длинную в Украине металлическую цепь».

«Koval fest» в Днепре: 3-метровый сокол и выставка оружия. Афиша Днепра

Организатор и участник события, известный кузнец Талисман раскрыл секрет о том, что он сам покажет на фестивале. Это будет главная скульптура – 3-метровый металлический сокол, который символизирует название одного из жилмассивов Днепра. Его торжественно представят 15 октября.

После презентации скульптуру установят на бульваре Славы, 40, она станет арт-объектом жилмассива и будет называться «Сокол вдохновляет».

Слідкуйте за подіями в наших групах