Кто из мировых лидеров поздравил Зеленского с победой на выборах. Афиша Днепра

Кто из мировых лидеров поздравил Зеленского с победой на выборах

  • Категорія:
  • Новини

Мировые политики и демократы поприветствовали проведение честных и свободных выборов в Украине, а также поздравляют с победой на этих выборах шоумена.

“Я обещаю, что никогда не подведу вас всех”. Зеленский выступил с первой речью после экзит-полов
Владимира Зеленского.

Одним из первых с победой Зеленского поздравил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

“Искренне поздравляю Владимира Зеленского с убедительной победой на демократических выборах Президента Украины! Уверен, на этой должности Вы, Владимир Александрович, приложите все усилия, чтобы дружеские отношения между Арменией и Украиной приобрели новый уровень и служили нашим народам! Желаю Вам успехов!” – заявил он.

Кто из мировых лидеров поздравил Зеленского с победой на выборах. Афиша Днепра

Также Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом, который состоялся по инициативе американской стороны.

Министерство иностранных дел Канады поздравило, не просто Зеленского, а всю Украину с проведением второго тура президентских выборов.

– Поздравляем народ Украины с проведением второго тура президентских выборов. Канада гордится тем, что поддерживает демократию в Украине, и надеется продолжать укреплять наши тесные отношения, – заявили на официальной Twitter-странице канадского ведомства.

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо:

– Как президент Боливийской Республики Венесуэла, поздравляю народ Украины и Владимира Зеленского с уверенной и убедительной победой. Именно благодаря механизму свободных выборов люди способны выражать и воплощать свое стремление к изменениям.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

– С удовлетворением отмечаю, что фундаментом отношений между нашими странами традиционно являются закаленные совместной историей братские связи белорусов и украинцев. Подтверждаю, Беларусь всегда была и останется для Украины предсказуемым партнером, надежным соседом и добрым другом, – цитирует поздравление лидера пресс-слежба.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо:

– Поздравляем Владимира Зеленского с результатами президентских выборов на Украине. Я с нетерпением жду совместной работы с вами, чтобы продолжить укреплять связи между Канадой и Украиной и создавать больше возможностей для людей в наших странах, – написал он в Твиттер.

Также свои поздравления выразил и канцлер Австрии Себастьян Курц.

“Я с нетерпением жду нашего сотрудничества для дальнейшего углубления наших хороших двусторонних отношений. Я призываю президента Зеленского продолжить необходимые реформы, особенно в борьбе с коррупцией”, – подчеркнул он.

Президент Польши Дуда поздравил Зеленского и пригласил с визитом в Польшу.

Кто из мировых лидеров поздравил Зеленского с победой на выборах. Афиша Днепра

Несколько десятков мировых лидеров и дипломатов уже поздравили Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине.

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что хочет помочь Зеленскому.

– Поздравление новоизбранному президенту Зеленскому. Его впереди ждут нелегкие испытания, но украинцы четкие: они хотят европейское будущее. Друзья Украины, в том числе я, сделаем, что сможем, чтобы помочь сделать эту мечту реальностью, – подчеркнул Расмуссен в Twitter.

Кроме того, с победой Зеленского поздравил и бывший посол США в России Майкл МакФол.

Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины министр иностранных дел Королевства Швеция Маргот Вальстрём.

– Поздравление Зеленскому с победой в конкурентных президентских выборах в Украине. Швеция продолжит тесно взаимодействовать с Украиной и поддерживать ее программу реформ и ее территориальную целостность, суверенитет и независимость, – подчеркнула она в Twitter.

В свою очередь министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил о том, что Латвия готова продолжать тесное сотрудничество с Украиной для поддержки её территориальной целостности.

Также он в Twitter поблагодарил действующего президента Украины Петра Порошенко за сотрудничество в сложный период истории Украины. Он отметил усилия Порошенко по защите независимости и территориальной целостности Украины.

Экс-премьер Швеции и член наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии Карл Бильдт заявил, что Украина продемонстрировали настоящую силу демократии.

– Как и ожидалось: победа Зеленского на выборах в Украине. Порошенко признает и обещает конструктивное сотрудничество в переходный период. Украина демонстрирует силу демократии и жизнеспособность, – заявил он.

Российский оппозиционер Алексей Навальный также поздравил украинцев с их выбором.

– Поздравляю Украину и украинцев. Тех, чей кандидат выиграл – с победой. Тех, чей проиграл – с достойным проигрышем в упорной борьбе. Всех, с честными выборами – редкой штукой на территории бывшего СССР. Пусть Украина процветает, и России от этого будет только хорошо, – добавил он.

Президент Европейского Совета Дональд Туск поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах Президента Украины.

– Решающий день для Украины. Свободные выборы и мирная смена власти – сильная украинская демократия. Поздравляем Владимира Зеленского. ЕС полон решимости продолжать свою поддержку, – написал он в микроблоге Twitter.

Посольство США поздравило Владимира Зеленского как новоизбранного президента Украины. Дипломатическое представительство Соединенных Штатов надеется на продолжение крепкого партнерства с новоизбранным президентом Зеленским.

– Благодарим всех, кто способствовал обеспечению мирных президентских выборов в Украине. Мы благодарим президента Петра Порошенко за усилия, которые он приложил за последние пять лет для укрепления безопасности Украины, процветания и демократии, а также для укрепления наших двусторонних отношений, – говорится в заявлении посольства.

Также Зеленский провел первый зарубежный разговор после окончания второго тура президентских выборов. Он поговорил с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

– Я искренне благодарю президента Французской Республики Эммануэля Макрона за поздравления и поддержку, – написал Зеленский в Facebook.

– Поздравляем Владимира Зеленского с победой на президентских выборах в Украине, – написал генсек НАТО Йенс Столтенберг. При этом он отметил, что Украина является ценным партнером НАТО.

Европейский комиссар по вопросам Европейской политики соседства Йоханнес Хан поздравил Владимира Зеленского с победой на выборах президента Украины и призвал его активнее бороться с коррупцией и продолжать процесс реформ.

– Я поздравляю украинский народ с проявлением демократической зрелости, а избранного президента Владимира Зеленского с его победой. Этот результат – очень сильный мандат для более энергичной борьбы с коррупцией и освобождения государства от олигархического захвата, – написал Хан на своей странице в Twitter.

Глава МИД Великобритании Джереми Хант у себя в Twitter также поздравил шоумена с победой на выборах.

– Поздравляю Владимира Зеленского и команду Зеленского с победой на президентских выборах. Теперь Вы действительно будете Слугой Народа. Ждем наше сотрудничество, ведь Великобритания продолжает поддерживать Украину, ею избранный евроатлантический курс, процесс реформ и ее безопасность, – подчеркнул Хант.

Так же Владимира Зеленского поздравил :

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий

Бывший президент Украины Виктор Янукович

Заочно осужденный на 13 лет лишения свободы беглый экс-президент Виктор Янукович поздравил кандидата в президенты Украины, шоумена Владимира Зеленского с победой во втором туре президентских выборов.

Поздравление Януковича на своей странице в Facebook опубликовал пресс-секретарь его сына, Александра Януковича, Юрий Кирасир.

“Я желаю Вам крепкого здоровья, благословения от Господа и успехов на Вашем высоком и ответственном посту Президента Украины”,  – говорится в заявлении.

Дмитрий Медведев прокомментировал победу Зеленского, но не поздравлял.

Президент Петр Порошенко поздравил Владимира Зеленского с победой, а также пообещал не уходить из политики и защищать национальные интересы Украины и достижения его команды за пять лет президентского срока. К поздравлениям присоединился премьер-министр Владимир Гройсман.

________________________________________________________________________________

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах