Куда девались облака пара: почему вейпинг уже не так популярен. Афиша Днепра

Куда девались облака пара: почему вейпинг уже не так популярен

  • Категорія:
  • Новини

Устройство вейпа

Несмотря на разнообразие моделей, все вейпы имеют одинаковый принцип действия. Электрический ток от аккумулятора подается на испарительный элемент. Вата пропитывается жидкостью для парения, от нагревания спирали жидкость испаряется, и пользователь вдыхает этот пар.

Конструкция вейпа включает два основных компонента: бокс-мод, представляющий собой аккумулятор с электронной платой управления или (реже) механическим управлением, и атомайзер — стеклянную колбу с испарительным элементом, в которую заливается жидкость.

Почему многие бросают парение?

Испарительный элемент нужно регулярно менять — раз в две-четыре недели (в зависимости от интенсивности использования). Для замены нужно самому изготовить из проволоки миниатюрную спираль (или купить готовую), закрепить ее в атомайзере с помощью маленькой отвертки и продеть в нее хлопковые нити. Процесс требует некоторой кропотливости и сноровки. Если взять ваты чуть больше, чем нужно, пар будет горьким, если чуть меньше — атомайзер будет протекать.

Вейпинг требует большого количества аксессуаров — пинцет, кусачки, отвертки, специальные вата и проволока, мундштуки. Многим просто надоедает, в конце концов, постоянный процесс техобслуживания девайса, и они выбирают что-то попроще. Да и окружающие обычно менее терпимы к облакам пара по сравнению с сигаретным дымом.

Чем привлекает вейпинг своих поклонников

Один из основных плюсов — широчайшая линейка вкусов жидкостей, вплоть до таких сложных, как, например, ванильная сигара с нотками коньяка, или смородиновый маффин с шоколадной глазурью. Причем вкус у вейпа более насыщенный по сравнению с pod-системами. Жидкости можно смешивать самостоятельно, что позволяет самому создавать уникальные вкусы. Правда, это заставляет обзаводиться дополнительными аксессуарами (бутылочки, пипетки, ароматизаторы) и превращать квартиру в подобие лаборатории, но зато снижает расходы по сравнению с покупкой готовых жидкостей.

Слідкуйте за подіями в наших групах