Куда сходить любителям истории: топ-10 исторических мест в Днепре. Афиша Днепра

Куда сходить любителям истории: топ-10 исторических мест в Днепре

  • Категорія:
  • Новини

Приезжая в наш город многие задаются вопросом «Куда сходить в Днепре?». Наш город полон интересных мест, так как история его началась очень давно. Интересно пройтись по историческим местам, посмотреть, чем жил Днепропетровск раньше, каким он был и так далее. В этой статье мы расскажем Вам о нестандартных исторических местах, которые, наверняка, удивят Вас и откроют новую страницу в изучении нового для Вас города.

Крепость Кодак

Как известно, в древнем городе, который еще в то время не назывался Днепр, было много поселений, крепостей, а главное – таможенных пунктов. Во времена Запорожской Сечи в нашем регионе проживали и были проездом многие народы, одни из которых были тюрки. Само название «Кодак» с тюркского означает «поселение на горе». Основана эта крепость была в июне 1635 года по приказу Речи Посполитой на одном из массивных порогов реки. Её целью было защищать запорожских казаков от набегов врагом и от пополнения их рядов обыкновенными крестьянами, которые нужны были для ведения хозяйства и сельской работы. Атаман Сулим, через год, после возведения крепости, завладел ею и в страшной схватке убил всех военных, защищающих крепость. Позже крепость не выстояла многочисленных сражений и от нее остались только валы. В советские времена, там развернули добычу гранита, но вскоре производство закрыли, а образованный карьер затопили. Из-за этого на Кодаке можно видеть необычайно красивое озеро, глубиной около 80 метров.

Козацкое кладбище

Побывав на развалинах древней крепости, обязательно стоит немного пройтись, чтобы дойти до старинного кладбища, которое сохранилось с XIX века. Конечно, не многие надгробия не уцелели и, возможно, данное кладбище намного древнее, чем нам кажется. Но, известно, что первых погребения там были еще во времена Запорожской Сечи. Придя туда, можно почувствовать неистовый дух козацтва.

Днепровский пороховой остров

Археологи нашей области сообщают, что на этом острове располагалось древнее поселение людей. И известным фактом является то, что еще в XIX веке там находился склад с военными приспособлениями. Но, как говорится, факты – одно, а легенды и слухи – другое. Пороховой остров окутан многими историями и легендами, будто там можно найти огромное количество петроглифов, клад великого атамана Сирко или что в советское правление все в тех же складах был обкомовский бордель. Конечно, подтвердить это практически невозможно, но и никто до сих пор этих слухов не опроверг. Если Вам хочется приключений, Вам, явно, будет там интересно!

Попов мыс

Поповым мысом называют игреньский полуостров, который располагается в месте, где Самара впадает в Днепр. Полуостров имеет богатую историю: там давным-давно находился таможенный пункт, активно велась торговля и заселение местности. Как отголоски бурной деятельности до нас дошло древнее кладбище XIX века и старый курган. На сегодняшний день, там Вас встретит потрясающий сосновый бор и невероятный вид на правый берег города.

Чаплинский курган

Чуть дальше за игренький полуостров, проезжая жилмассив Приднепровск, мы оказываемся возле поселка Чапли. Там археологи обнаружили и исследовали огромный курган. Его высота составляет 170 метров над уровнем моря и, поэтому,

Теперь это место называют высочайшей точкой Левобережья. Оттуда, как можно догадаться, раскрывается невероятный вид на окрестности города Днепр.

Иверский храм

Как известно, город Днепр раньше состоял из многих поселений. Одним из таких была Старая Самарь, на месте которой сейчас находится Иверский храм. Недалеко от поселения была построена Богородицкая крепость. На сегодняшний момент вокруг храма разворачивается прекрасный лес – сосновый бор, красивейший ландшафтный парк с местами для игры детей. Также для развлечения посетителей, около храма есть маленький зоопарк, где можно познакомиться с животными, которые обитают в нашем регионе.

Богородицкая крепость

В том же районе древнего поселения Старая Самарь в XVII веке находилась огромное оборонительное сооружение – Богородицкая крепость. Она была неприступна и завладеть ею было практически невозможно за счет хитростей е строения и расположения. Эта крепость использовалась для защиты города, для ведения торговли в миром, а позже, во времена правления в Российской Империи Петра I, туда сослали почти 500 стрельцов-бунтовщиков из Москвы. Сегодня там остались лишь высокие валы и непередаваемая природа, вид на правый берег, а в летний сезон там устраивают фестивали и разные празднества.

Курган-Майдан

Курган-майдан – место в поселке Подгородне, где располагается большое количество курганов с ценными захоронениями. На сегодняшний день эти курганы раскопаны или, к сожалению, разворованы, но природа там просто потрясающая. Помимо удивительного ландшафта, оттуда разворачивается прекрасный вид на город.

Обуховские плавни

На самом деле, это закрытый Днепровско-Орелький заповедник, расположенный на плавнях, площадью 3700 гектар. В нем водиться невероятное количество лосося, кабанов, косулей, других животных и масса редких и диких растений. Если Вы ходите окунуться в дикую природу нашей области и города, в том числе, вокруг природного заповедника расположены не менее красивые ландшафты и виды. Помимо этого, там течет река Орель, которая славиться своей чистотой и красотой.

Екатеринославская миля

Кто интересуется древней историей города, наверняка знают, что Екатеринославская миля расположена в городе, на Шевченковском сквере, около Спасо-Преображенского собора. Это самый древний городской памятник, сохранившийся до наших дней. Он был воздвигнут еще при постройке того самого собора в 1787 году. Но мало кому известно о еще одной миле, аналогу городской, которая расположена слегка за городом, возле села Волосское. Кстати, оттуда просто невозможно налюбоваться на вид на город с берега реки Днепр.

Источник: hotellitera

Слідкуйте за подіями в наших групах