Люди с синдромом Диогена: кто они. Афиша Днепра

Люди с синдромом Диогена: кто они?

  • Категорія:
  • Новини

Наверное, многим приходилось сталкиваться с людьми, питающими какую-то особую страсть к накопительству. С первого взгляда они напоминают бродяг или бедняков, пытающихся утащить с собой как можно больше разного хлама. На самом деле это состояние является проявлением довольно распространенного психического заболевания — синдрома Диогена.

Диоген — древнегреческий философ, которого сейчас бы прозвали главным любителем эпатажа. Известно, что мыслитель жил в глиняном кувшине — пифосе в самом центре Афин, использовал плащ вместо постели, также Диоген часто принимал пищу прямо на площади, что в Древней Греции считалось тем еще моветоном. Но вот сведений о том, что философ стаскивал в свою обитель хлам со всех Афин, ни в одном источнике нет. И даже напротив, известно, что имущество мыслителя состояло лишь из сумы и посоха. Через такой жизненный уклад философ пытался выступать на полную свободу и независимость. Известно даже, что от Александра Македонского Диоген хотел только одного: чтобы тот не загораживал ему солнце.

Психологи говорят, что синдром Диогена известен такими симптомами, как накопительство, отшельничество, бесстыдство и безразличие. Некоторые врачи предлагают называть заболевание синдромом старческого убожества или синдромом Плюшкина, который, как помнят читавшие Гоголя, любил принести в дом всего и побольше.

Как правило, заболеванием страдают пожилые люди, но иногда оно встречается и у молодых. Врачи утверждают, что многие коллекционеры постепенно приближаются к данному недугу, поэтому они советуют следить за близкими, собирающими марки или фантики от конфет с особым фанатизмом, расспрашивать их о коллекциях, возможно, выбрасывать ненужные экземпляры.

Причиной болезни становится нарушение работы лобной доли мозга, которое может произойти вследствие травмы, некоторых заболеваний (например, менингита), сильного стресса, алкоголизма или наркомании. Она отвечает за умение писать и читать, разговаривать и двигаться, а также за умение принимать решения и логически мыслить.

Долгое время существовала версия, что заболеванием страдают люди, которые на протяжении всей жизни были бедны или те, кому свойственна скупость. Однако, это предположение ошибочно. Желание больного забирать с собой все нужное и ненужное никаким образом не указывает на их жадность, кроме того, довольно часто синдром Диогена диагностируют у людей с весьма высоким достатком.

Психологи отмечают, что диагностировать болезнь на начальных этапах довольно сложно. В первое время человек просто покупает больше еды или других необходимых товаров. Но постепенно заболевание прогрессирует, и уже через какое-то время его дом завален коробками, газетами, различным мусором, а сам больной становится крайне раздражительным и изолированным от общества.

Лечение заболевания проводится с помощью лекарственных средств. Так как участок мозга уже поражен, психотерапия здесь бессильна. Она может проводиться лишь с родственниками больного, которым также необходима поддержка и понимание того, что человек, страдающий синдромом Диогена, меняется до неузнаваемости и, как правило, к прошлой жизни уже не возвращается. Медицинские препараты способны лишь замедлить процесс дегенерации, на уже имеющиеся нарушения повлиять невозможно.

—————————————————————————-

Вся Афиша Днепра в Telegram — https://t.me/DneprAfisha

Слідкуйте за подіями в наших групах